Сыпь на ногах у ребенка

Мальчик, 11 лет. Периодически появляется сыпь на ногах. Сначала место чешется, потом проявляется красное пятно, после появляются волдыри. Пару раз было на боках, и один волдырь на лице…. Думали что аллергия на какое нибудь растение во дворе, но сейчас уехали на море и тут такая же ситуация. Проходит сама за 2-3 часа. В еде ограничили, следим за каждым приемом пищи. Не понимаем аллергия ли это, если да то на что может быть.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото проявление крапивницы. Необходимо применять антигистаминные в течении 2 недель, даже при отсутствии высыпаний, кроме того курс сорбентов. Вы не заметили провоцирующие факторы: вода, солнце, прием каких либо препаратов или пищи, физ. нагрузки? Анализы посмотрела: в общем анализе крови признаки вирусной инфекции, возможно накануне ребёнок болел. В качестве дообследования рекомендую вам кал на я/ г трёхкратно методом Парасепт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на механическую крапивницу.
Если в начале появляется зуд кожных покровов , ребенок расчесывает, а потом на этих местах появляется крапивница, то это проявления механической крапивницы.
Такой вид крапивницы относится к индуцируемым (есть провоцирующий фактор, который запускает появление крапивницы, к ним могут относится механическое раздражение, солнечные лучи, холод, обильное потоотделение).
Основа лечения -антигистаминные препараты 2 поколения , в такой дозировке при которой не будет возникать зуд кожных покровов и не будет запускаться процесс запуска уртикарных высыпаний.
Можно применять лоратадин/левоцетиризин/цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 2 недель, если зуд все равно будет возникать и на этом фоне будут возникать высыпания, то дозировку увеличить вдвое, то есть лоратадин/цетиризин/левоцетиризин по 1 таблетке 2 раза в сутки (утро и вечер) в течение 2 недель , если высыпания на такой дозировке не будут беспокоить , то остаться на такой дозировке еще в течение 2 недель.
Обратиться на очный прием к аллергологу для проведения провокационных проб для диагностики индуцируемой крапивницы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты.
У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции. У вас в общем анализе крови - данные за перенесенных вирусную инфекцию.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться.
Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.