Нужен ли фонофорез
Добрый день! Диагноз - хронический тонзиллит. ЛОР назначил промывание миндалин антибиотиком по результатам мазка (стрептококк) и консультацию физиотерапевта. Физиотерапевт назначил фонофорез, наносил лекарство на подчелюстную область и прикладывал аппарат. Процедура достаточно дорогостоящая. Не смог найти исследования, доказывающие эффективность процедуры. Стоит ли ее проводить в этой вариации, на подчелюстной области на шее снаружи?
Тонзиллит
25 лет
Здравствуйте! Физиолечение в лор болезнях очень спорный метод, никакой доказательной базы нет.
Если вас беспокоят пробки в миндалинах, то достаточно их промывания (ручное или на аппарате тонзиллор). Обычно курс 5-7 процедур. Между процедурами интервал 2-3 дня
Афсана Акифовна, спасибо большое