Отек после биопсии лимфоузела

Добрый день. Диагноз: злокачественная опухоль правой молочной железы. 26 августа мне сделали эксцизионную биопсию аксиллярного л/узла. Через три дня появился болезненный отек под швом. А на шестой день отёк начал увеличиваться. Теперь немного припухло над швом и соответственно под ним. Основная часть под швом. И ещё появилось маленькое светлое пятно. Из шва выделения были только на второй день, а потом все сухо. Обрабатываю водкой, после Бетадином + сухая стерильная салфетка. Подскажите пожалуйста, что делать. Может это нормально?

Гайморит. Мигрень.
40 лет

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, вероятно в ране скопилась гематома или серома, она мешает ране заживать и болит. Он посмотрит в перевязочной и удалит жидкость.
При необходимости врач направит на УЗИ мягких тканей данной области, но изначально обратитесь к хирургу.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. На область синяка можно наносить гепариновую мазь 2 раза в день.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю Вас

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте
В обл шва видно воспаление.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в этой обл и если будет скопление жидкости, то нужно будет вскрывать, эвакуировать жидкость и дренировать эту полость.
Сейчас рекомендую обрабатывать шов мирамистином 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь, благодарю за ответ

Здравствуйте, Любовь
В области шва присутствует воспалительный процесс и припухлость, что может быть серомой (ограниченное скопление жидкости, это часто бывает, не переживайте).
Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей данной области ис результатом обратиться к хирургу
Сейчас можете накладывать повязку с мазью левомеколь. Перевязки 2р.д
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Юрьевна, благодарю Вас ?

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день, Любовь! Судя по фото, имеется небольшой оте и воспаление в области раны. Это может быть ввиду скопления жидкости в ране - так называемой серомы, что нередко встречается после любых вмешательств. В ближайшее время обратитесь очно к врачу-хирургу для детального осмотра, выполнения УЗИ мягких тканей данной области. При обнаружении серомы ее необходимо пунктировать или эвакуировать при зондовой ревизии раны, эти манипуляции проведет хирург.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое

Любовь, здравствуйте ?
Посмотрев фото, могу сказать, что есть воспаление.
В данном Вас необходимо обратиться к врачу-хирургу, предварительно сделав УЗИ мягких тканей в проекции шва.
Нельзя исключать возникновение серомы или гематомы.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас