Шов после операции

Добрый вечер, пару лет назад делали операцию по удалению жёлчного пузыря, остались шрамы от проколов, прошло 6 лет. Последние пару дней шрамы вздулись и дико чешутся (мажу димексидом, не помогает особо, снимает ток зуд на 1-2 часа и по новой) На данный момент дома после перенесённого опоясывающего лишая первой ветви тройничного нерва с поражением глаза (кератит, блефароконьюктивит), лечу постгерпетическую невралгию. Сижу на следующих препаратах : габапентин 300-600-600 , индапамид, лазортан, омез, метформин. Я диабетик (пью метформин) и от давления (индапамид и лазортан) Подскажите с чем может быть связано? Как лечить и что делать? Фото прикрепила

Диабет и давление
64 года

Здравствуйте. В данной ситуации имеет место быть классический келоидный рубец. В таких случаях необходимы инъекции глюкокортикостероидов в сам рубец для того. Но, с учетом наличия сахарного диабета данные инъекции вам противопоказаны. Можно попробовать поработать с помощью геля на основе силикона -Дерматикс, чтобы остановить процесс распространения и роста рубца также с целью купировать зуд и болевые ощущений. Наносить его постоянно , длительно до 6-9 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анжелика Илясовна, доктор как часто в день наносить данную мазь?

Принятый ответ

Важно, чтобы рубец был всегда под данной мазью. Как аналог - гель «Кело-коут». Но важно понимать, что гели не рассосут рубец, а лишь уменьшат распространение и нежелательные симптомы .

Здравствуйте, по фото имеет место келоидный рубец. Сейчас для уменьшения зуда в такой ситуации можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день в течение 14 дней, затем перейти на гель Кело Коут длительно не менее трёх месяцев. Также можно использовать силиконовый пластырь от Рубцов.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Ваши старые шрамы вздулись и чешутся из-за формирования келоидных рубцов — это частая ситуация, которая может обостриться на фоне перенесенного опоясывающего лишая и общего состояния организма. Димексид не подходит для этого, вместо него используйте специальные силиконовые гели типа Дерматикс или Кело-Коут, которые наносятся тонким слоем 2 раза в день и помогут уменьшить зуд и уплотнение, но важно показаться хирургу очно для контроля, особенно учитывая наличие диабета.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич