Консультация гематолога /

Плохое самочувствие — вопрос №2406119

Помогите расшифровать анализы, соэ очень высокое
Анемия всю жизнь
Что делать?

Возраст: 18

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
А соэ 38 при анемии может быть?

Гематолог, Терапевт
Причиной ускорения СОЭ могут быть различные факторы , анемия в том числе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а это не рак?
Гематолог, Терапевт
Опухолевых клеток не описано, ростки кроветворения работают хорошо. Данных за онкологию крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а реактивный белок в норме?
Просто в разных лабороториях разные нормы
Гематолог, Терапевт
Повышен, но как практика показывает ультра чувствительный может быть повышен, а обычный в норме. О серьезном воспалительном процессе может и не говорить. Тут уже ориентир на самочувствие, наличие лихорадки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина
Имеет место желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
А соэ 38 может быть при анемии?
Гематолог, Терапевт
Повышение соэ не является признаком анемии. Чаще всего соэ повышается на фоне орви, других инфекций, воспалений.
Клиент
Анна , у меня ещё кашель сухой сильный, может ли это быть бронхит? И за этого и соэ наверное повысился
Гематолог, Терапевт
Да, может быть из-за этого повышение соэ. Если кашель сильный, лучше обратиться для осмотра к врачу