Если на лодке

Если на лодке обдуло ветром. Сначала было тепло, была в кофте с длинными рукавами, но легкой, в шортах, потом пошли тучи и пошел ветер. Была еще в жилете, он не дал обдуть спину и поясницу, но довольно нехило обдувало руки и ноги 10 минут. Считается ли это переохлаждением? Не будет цистита? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспаление возникает не по причине переохлаждения, а из-за того,что происходит активация условно-патогенной или патогенной флоры. Если предрасполгающего фона нет (дисбиоз, например), то никаких последствий не будет.
Холод здесь выступает лишь в роли триггера к ее активации.

Елена Борисовна, А момент месячных является предрасполагающим фактором в совокупности с переохлаждением?

Да, один из триггеров

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентируйтесь не на погоду, а на свои ощущения) если вас не беспокоит боль при мочеиспускании, дискомфорт в лобковой области - значит все в порядке

Принятый ответ

Добрый день! Все зависит от Вашего организма, как он отреагирует на ветер

Илона Альбертовна, всегда все было ок, но месяц назад я намного сильнее переохлаждилась и на фоне месячных у меня возник уистит. Я пролечила его. Вот и волнуюсь

А обследовались полностью при цистите? Переохлаждение - это провоцирующий фактор

Илона Альбертовна, Да. Оам и посев. Пролечтлась полностью после этого

Тогда не надо переживать

Принятый ответ

Здравствуйте. Это зависит от вашего иммунитета, если он хороший, то это не переохлаждение

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

Если иммунитет у Вас в порядке, никаких не должно быть последствий. Не всегда переохлаждение ведет к циститу, тем более не так долго Вы находились в подобных условиях

Лидия Владимировна, А как понять, что иммунитет в норме?

По самочувствию, отсутствию частых заболеваний