Отрыжка воздухом
Мучает отрыжка воздухом, в момент волнения, если поела перед сном- всю ночь и утром сильная отрыжка. Так же бывает отрыжка после еды в течение дня. Отрыжка без запаха и вкуса Бывает от сильного кашля рвотные позывы.
Принятый ответ
Здравствуйте, отрыжка до 30 раз в сутки считается вариантом нормы. Если отрыжка мешает нормальной жизнедеятельности и активности, то с причинами нужно разбираться.
Существуют физиологическая и патологическая отрыжка.
Иногда Во время интенсивного разговора, быстрого приема пищи, жевания жевательных резинок, употребления газированных напитков происходит заглатывание воздуха в большем количестве, происходит перерастяжение стенок желудка и как следствие сокращение клапана - возникает отрыжка воздухом, при волнении, стрессе срабатывает похожий механизм, то суть тут в гиперчувствительности стенок желудка, даже небольшое количества воздуха в желудке провоцирует сокращение кардиального жома и эвакуацию воздуха.
Чтобы избавиться от отрыжки, первым делом
- отказаться от употребления газированных напитков, жевательных резинок, кушать медленно хорошо пережевывая пищу, во время еды стараться не разговаривать
- корректировать психоэмоциональное состояние, стрессовый фактор является главным триггером.
- последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна
- начать симптоматическую терапию:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды курс 4 недели
Если ничего не помогает, пройти процедуру ФГДС
А если более 30 раз. Постаралась засечь - если начинается отрыжка- раз 10–15 повторяется за раз. А таких повторений 3-4 в день
Может ли это бытт последствием приема таблеток для печени?