Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, отрыжка — вопрос №2579273

Здравствуйте, последнее время беспокоит такое странное чувство, как будто какой-то невроз в желудке, такое чувство когда волнуешься и все это происходит именно в желудке, еще к этому добавилось озноб ног, холодеют ноги без причины, иногда бывает тошнота, редко рвота, в последнюю неделю появилась изжога и отрыжка, а сегодня была такая отрыжка ужасная, как будто какой-то кислотой отрыгнулось

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический холецистит

Терапевт
Здравствуйте!
По вашим жалобам необходимо выполнить ФГДС и сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
По описанию - проявления ГЭРБ (недостаточности пищеводного клапана)

По рекомендациям:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Ввм может быть рекомендовано пройти курс терапии, но терапию начать после сдачи теста на хеликобактер, так как результат может быть искажен при приеме препаратов

1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней

Так же по вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ, я сдавала на хеликобактер только кровь из вены, анализ показал отрицательный, фгдс делала 3 года назад, было много желочи в желудке.
Анализ крови общий тоже сдавала, СОЭ повышено - 48 и холестерин - 6,3, всё остальное в норме

Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, полностью анализ крови
К сожалению, анализ крови на хеликобактер совсем неинформативный, для точной диагностики сдавать либо дыхательный уреазный тест либо кал на антиген хеликобактер
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Кристина, увидела анализ
СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, в том числе и при формировании анемии, железодефицитном состоянии - гемоглобин на нижней границе у вас
Важнее смотреть С реактивный белок и ферритин, рекомендую досдать данные показатели
Ферритин должен быть выше 40 нг/дл
С реактивный белок от 0 до 5

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Клиент
Вероника Андреевна, я прикрепила узи и фгдс, но фгдс старое
Терапевт
Результат ФГДС посмотрела, сейчас я рекомендовала бы сделать снова исследование
По узи - перегиб желчного пузыря, это особенность строения и на функцию эта особенность не влияет
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, беспокоит пульсация в желудке, что это может быть ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер. Сопровождались описанные вами ощущения тревогой, переживаниями, стрессовые ситуации были? Соблюдаете ли вы диету? Когда у вас была гастроскопия? Начали ли вы прием новых препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, иногда бывает стресс, но не всегда ощущения после стресса возникают.
ФГДС делала 3 года назад, было много желочи
Сейчас пью урсосан 250 мг утром и вечером
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Прием препарата урсосан при наличии воспаления в желудке - может вызывать тошноту , так как провоцирует образование желчи и стимулирует выброс кислоты
Нужно отменить прием и посмотреть на жалобы после 7-10 дней после отмены
Клиент
Нелли Фанисовна, я прикрепила анализы, узи и старое фгдс, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела
По узи норма
Анализы- соэ высокое
Как давно оно повышено?
По гастроскопии старой воспаление в желудке и двенадцатиперстной, заброс желчи из Желудка в кишечник
Клиент
Нелли Фанисовна, соэ почти год уже повышено, анализы часто сдаю и всегда повышено почти в 2 раза
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности и реагируют усилением моторной функции, как результат различные явления диспепсии, в том числе те, что Вы указали.

Для, исключения ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), а так же оценки состояния слизистой оболочки желудка и ДПК обычно рекомендуют выполнить ФГДС, по результатам которой, решается вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Если преобладает психоэмоциональный фон,а именно есть тревога,стресс, переживания,то в данном случае симптоматика носит функциональный генез, а именно может быть проявлением функциональной диспепсии.
Предположительно.
Для того чтобы нам дифференцировать,пациенту рекоменлуется проведение ФЭГДС, рентгенографии пищевода,желудка,12перстной кишки, с контрастированием в положении Тренделенбурга,для исключения ГПОД,а золотой стандарт в диагностике ГЭРБ - это 24-часовая суточная рн-импедансометрия, позволяет определить тип рефлюкса,эпизоды рефлюкса.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, я прикрепила узи, анализы и фгдс, но фгдс старое, ему больше 2 лет
Гастроэнтеролог
Кристина, по клиническому анализу крови повышено, ускорено СОЭ.
В таких случаях пациенту рекомендуется смотреть С-реактивный белок.
Это белок острой фазы воспаления.
Холестерин повышен, рекомендуется посмотреть расширенный липидный профиль, ЛПОНП, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности, триглицериды.
Перегиб области шейки желчного пузыря, это вариант анатомической особенности, медикаментозной коррекции это не требует.
Рекомендации выше также остаются актуальными.
Гастроэнтеролог
По поводу ФЭГДС, рассмотрите вариант медикаментозной терапии, если симптоматика будет беспокоить, не купируется, запланируйте дополнительное дообследование.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет у вас всегда хорошо
Гастроэнтеролог
Питайтесь разнообразно, в рационе у вас должен присутствовать животный белок, а также занятия спортом.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, беспокоит пульсация в желудке, что это может быть ?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Кристина,в данном случае я не исключаю психосоматический генез.
Пульсация,которую вы описываете возникает при воздействии раздражающих нервную систему факторов.