По вашим жалобам необходимо выполнить ФГДС и сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
По описанию - проявления ГЭРБ (недостаточности пищеводного клапана)
По рекомендациям:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите
Ввм может быть рекомендовано пройти курс терапии, но терапию начать после сдачи теста на хеликобактер, так как результат может быть искажен при приеме препаратов
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней
Так же по вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??