Можно ли выйти из состояния преддиабета

Здравствуйте, скажу кратко, из преддиабета можно выйти? Или он лечится? Ожирения нет рост 159 вес 48. По наследству диабета нет, в семье тоже нет диабетиков. По глюкометру все норм.

Синдром раздражённого кишечника
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.вам выставляли преддиабет?
Какие показатели сахара у вас ?

Виктория Викторовна, по ПГТТ натощак 4.09,через 2 часа 9.11. По глюкометру все нормально
Натощак до 5.5
Через 2 часа до 7.8
На диете пол года, уже кушать перестала совсем

Виктория Викторовна, меня запугали тем что если я что то сладкое съем я врачу в ко у уже которую можно считать за диабет

Виктория Викторовна, сдавала 3 недели назад, а в поликлинике настаивают пересдать, но я не желаю, потому что если будет выше это уже диабет, уже и так полноценно жить не могу

В вашем случае достаточно просто придерживаться диеты
Можно кушать все но в разумных пределах
Фрукты до 6 вечера
Мясо и кисломочную продукцию можно ,кроме сладкого йогурта и снежка
Овощи можно все ,но аккуратнее с картофелем и макаронами ,лучше их кушать в первой половине дня или в обед

Доктор, я уже и так в жёстких рамках.. чувствую себя как заключенная.. потеряла вес.. я весила 50-53, а сейчас 48-47.. Я уже устала.. в поликлинике настаивают пересдать тест на глюкозу.. у меня нет желания.. потому что понимаю что если там будет выше, это уже сахарный диабет.. На протяжении полугода я сижу на такой диете.. меня уже тошнит от однообразного питания, а все потому, что если что то хочется, то я понимаю, ага это нельзя, сахар скаканет, это нельзя, там сахар.. Может мне нужна инсулино-терапия? Может от неё будет легче.. Родственники мне прописали и ЛАДА и МОДИ диабет.. пугали комой..и чтобы не хотеть сладкого я должна пить какие-то таблетки.. дожилась.. Я уже поставила на себе крест..

Виктория Викторовна, на многие фрукты у меня аллергия, мне говорили ешь это, ешь то, а я не могу, потому что практически от любого фрукта меня высыпает так, что иногда доходит до вызова скорой которые делают мне укол противо-аллергенный потому что таблетки не справляются..

Виктория Викторовна, значит остаётся глотать таблетки? И как мне вернуть обратно вес который у меня был?.. я сижу на этой диете.. а вес уходит.. наверное пока в больницу с анорексией не заберут ничего не изменится..

Виктория Викторовна, может вы мне сможете объяснить.. я уже запуталась.. мне говорили что у людей без ожирения моди и лада диабет но это и есть 1 тип.. вот по поводу всего что я написала сможете пожалуйста объяснить..

Принятый ответ

Здравствуйте
При соблюдении питания с ограничением быстрых углеводов , физическая активность и периодически замер Сахаров , то преддиабет в диабет не перейдёт и преддиабет может пройти

Дарья Валерьевна, дело в том что я уже пол года сижу на диете, но положительного ничего не увидела, я потеряла вес, 4кг, уже не могу жить полноценной жизнью. Я чувствую что скоро сорвусь, потому что организм просит сладкого немного, а я через горло переступаю

Дарья Валерьевна, у меня уже недовес идёт, боюсь что потеряю ещё больше

Дарья Валерьевна, у меня даже от одного и того же питания рвотные позывы

Вовсе отказываться от углеводов не стоит , так и ацетон появится
Углеводы нужны в рационе обязательно
Больше белка стараться употреблять
Если дома есть глюкометр , то раз в нед можете проверить утренний сахар
Если в норме , то так же можете углеводы употреблять

Дарья Валерьевна, а если мне захочется немного вкусного, я могу позволить себе?

Можете конечно

Можно попробовать пиколинат хрома чтобы снизить тягу к сладкому
Без углеводов не будет чувства насыщения, вы будете хотеть кушать , нервничать , от этого быстрее сахар повысится

Дарья Валерьевна, а я уж думала совсем нельзя)
Меня просто очень сильно запугали.. брат сказал что если я даже кусочек шоколадки съем будет кома..

Нет это не так

Дарья Валерьевна, мне родственники приписали Lada и Modi диабет, я с них выпала

И ещё больше стала бояться

При таких видах СД сахары высокие
У вас в норме по глюкометру

Дарья Валерьевна, а врач в поликлинике настаивает пересдать ПГТТ но я не вижу смысла, потому что если будет выше то это уже диабет

Не нужно пересдавать
Достаточно только периодически контролировать сахар
И гликированный каждые 3 мес

Дарья Валерьевна, а вообще кому назначается пгтт?

Если есть повышение сахара, и чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена назначают тест

Дарья Валерьевна, а мне его никто не назначил, я делала его сама

Дарья Валерьевна, вот один раз я поела пшеную кашу с бананом, банан был в каше не кусочками, а сварен вместе с ней, и через 2 часа сахар был 8.5.. я испугалась..

Через 2 ч норма до 7,8
Есть повышение
Пробовать пока в питании ограничивать углеводы , но не отказываться
Больше мяса, молочных продуктов , овощи , белка

Дарья Валерьевна, так у меня на остальные каши все нормально, если такой показатель, может инсулина не хватает?

Инсулина меньше
Просто каша и бананы много содержат сахара поэтому повысился

Дарья Валерьевна, то есть нехватка инсулина есть? Может сходить к эндокринологу и на инсулина терапию?

Дарья Валерьевна, мне просто не по себе..

Инсулин вам не нужен
Это лишь просто говорит о том что при снижении инсулина сазан повышается
Здесь достаточно диета и контроль глюкозы

Дарья Валерьевна, а это не опасно? Ведь если инсулина мало, то сахар без контроля может подскочить.. По поводу диеты уже не знаю, и так вес падает

Не опасно

Дарья Валерьевна, у меня иногда бывает такое чувство, что я скоро сорвусь.. мне так хочется перестать держать себя в жёстких рамках, но к сожалению этого уже не случится

Это все потому что углеводы редко ограничили

Дарья Валерьевна, так я ем каши, только толку мало

Значит этого недостаточно

Дарья Валерьевна, а мне можно пить молочные коктейли? Или творожки кушать? Я уже не знаю чем сладкое заменить.. мне очень хочется, а на многие фрукты я аллергик, яблоки малина ну и прочие цитрусы..

Я правда уже не знаю как поступить

Можете все понемногу пробовать

Дарья Валерьевна, я все думаю над этой кашей с бананом, и вспомнила что я ела пшенку но с тыквой, и сахар был 6.3, но тогда я ходила по улице, это можно учитывать? И мог ли банан в каше дать такой скачок?

Да, активность снижает сахар
Банан больше содержит углеводов чем тыква

Дарья Валерьевна, а такие результаты можно учитывать?

Да

Дарья Валерьевна, может быть тогда дело было не в каше, а в бананах? И могли бы они дать такой эффект не смотря на то, что они были сварены вместе с кашей?

Бананы содержат много сахара
Возможно и в них причина

Дарья Валерьевна, я сегодня кашу поела овсяную без ничего и сахар был 5.4 через 2 часа

Хороший сахар

Дарья Валерьевна, можно вопрос, я вчера поздно поела, в начале 10, ела овощи, и котлеты, но в котлетах был рис, сахар через 2 часа 5.7. На утро померила и он тот же.. на одном пальце 5.4 на другом 5.7..

В норме и натощак и после еды

Дарья Валерьевна, а цифра 5.7 утром? Меня это смутило

Норма до 5,6
Плюс может погрешность до 6 быть
Поэтому ничего страшного