Разрешена ли мне Квинсента?
Здравствуйте. Кратко о себе: 40 лет, рост 170, вес 98. В браке, мать 2х детей(оба раза КС). Всю жизнь с лишним весом, второго рожала при весе 96, после родов прошло 6 лет, есть диастаз. Диеты помогают на время, потом срывы и всё по новой. Работа преимущественно сидячая 5/2. Образ жизни менять пока не получается. По УЗИ и анализам ожирение печени, камень в желчном, аутоиммунный тиреоидит. Анализы и результаты УЗИ прикреплю по запросу. Вопрос: могу ли с такими результатами УЗИ и анализов начать колоть Квинсенту, нет ли у меня противопоказаний ?
Здравствуйте.
В отношении данного препарата противопоказанием принято считать такие состояния как ранее перенесённый острый панкреатит, так же с осторожностью рекомендуют данный препарат при желчекаменной болезни, хроническом панкреатите; дополнительно при выявлении узлов в области щитовидной железы в данном случае рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который тоже является противопоказанием для постановки данного препарата.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Анализ на кальцитонин не сдавали?
Елена Валерьевна, нет, такого диагноза не было. На кальцитамин ещё не сдавала
Елена Валерьевна, на кальцитонин кровь сдавать натощак?
Дополнительно ещё рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. При нормальном показателе препарат не противопоказан, но так как есть камень в желчном пузыре, рекомендуют препарат с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки, чем обычно.
Принятый ответ
Да, анализ на кальцитонин сдаётся натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов есть повышение глюкозы. для уточнения преддиабет или нет, рекомендуют провести тест с глюкозой.
По УЗИ щитовидной железы узелок, риск онкологии низкий, но рекомендуют сдать кровь на онкомаркер кальцитонин.
Если ранее не было острого панкреатита, препарат не противопоказан. Но на фоне камня в желчном пузыре может хуже переноситься и есть риск нарушения оттока желчи. Препарат можно будет рекомендовать на фоне приема урсодезоксихолиевой кислоты. Сейчас также нарушает камень отток желчи, поэтому вначале пролечиться у гастроэнтеролога.
Дефицитов нет.
Гормоны в норме.
Антитела только показывают риск снижения функции железы, поэтому контроль ТТГ 1 р в год.