Желудочная метоплозия пищевода

Здравствуйте в октябре выявили в пищеводе языки пламени 1.3 мм взяли биопсию результат прилогаю через месяц языки стали 0,5 . Еще через 20 дней Фгдс без изменении. Много спрашивала врачей и людей с таким диагнозом все отвечают по разному. Чего мне ждать? Очень боюсь онкологию! Проидут ли эти языки после лечения? Или они уже навсегда? Хочу обратить внимания что про метоплозию не пишут но гастроэнтеролог говорит если в пищеводе клетки желудочного типа это уже метоплозия

Гастрит, эзофагит
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ничего подозрительного на онкопроцесс тут нет, повышенного риска так же нет
Вам нужно наблюдаться и лечиться у хорошего гастроэнтеролога.

Это не предраковые клетки?

На сколько вероятно, что переродиться клетки в онко?

У вас нормальная гистология
Без подозрения
Все хорошо

А то что в пищеводе желудочные клетки ?

Это не показатель подозрения на онкологию
Биопсию могли взять рядом с пищеводом
Дообследование не требуется

Благодарю вас ! Вы меня успокоили я уже 2 месяца спать не могу просто и кушать все время плачу (?

Принятый ответ

Здравствуйте
Метаплазия - сугубо гистологическое понятие!
В гистологическом заключении термина "метаплазия" не описано!

Да не написанно, но в пищеводе же не должны быть желудочные клетки

в первом документе указано - что это биопсия из желудка

Да неправильно они написали брали с пищевода

описана - судя по заключению ткань желудка
биопсию брали из пищеводно-желудочного стыка?

Откуда точно брали незнаю( но где язык пламени были

если взяли в зоне перехода - то такая картина вполне физиологична

Получается языки пламени проидут у меня?

если ориентироваться на декабрьское ФГДС - описан просто-рефлюкс-эзофагит
никаких критичных находок нет

Там написанно полоски 0.4-0.6 мм

но врач эндоскопист не трактует это как пищевод Баррета
и гистологически нет диспластических изменений

Так проидут они или навсегда останутся если всетаки это желудочная метоплозия окажеться

при адекватной медикаментозной терапии у гастроэнтеролога данные изменения могут быть обратимы

Какова вероятность что клетки перепадать в окно? И насколько желудочная метоплозия опасна??

без дисплазии - опасности нет

А за какое время желудочная может в кишечную переродиться

Очень переживаю

это непредсказуемо
никаких объективных поводов для беспокойства нет

Можно сделать рча при желудочная метоплозия

Получается нет повода для беспокойства?

это вопрос к гастроэнтерологу
онкологи этим не занимаются

с онкологической точки зрения поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вам рекомендуется лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Ситуация не онкологическая.

Насколько опасна желудочная метоплозия? И проидут ли языки пламени? Или они навсегда ?

На фоне лечения должны пройти.