Консультация педиатра /

Про цистит — вопрос №2406542

Здравствуйте ребёнок 3,5 года очень часто ходит на горшок в течение часа может до 10-15 раз ходить по маленькому после сдачи анализа мочи врач назначил лечение сказав что цистит амоксиклав, канефрон, и нефрон чай но нет улучшения уже 8 дней прошло после лечения правило ли назначили лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Анализ мочи можете прикрепить?
Как собирали? Промыл и сразу в контейнер или через горшок?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению не могу так как ответы былы у врача в компьютере, мочу брала после подмывания сразу в контейнер

Педиатр
Возможно что воспалительного процесса нет, так как при цистите часто температура у детей, болезненность при мочеиспускании.

УЗИ почек и мочевого не делали? Если нет, то нужно сделать и сдать повторно мочу, чтобы вам помочь разобраться в данной ситуации.

А ночью когда спит или в дневные сны тоже ходит часто или нет?
Клиент
Нет УЗИ не делали днём спать отказывается ночью часто ходит
Клиент
В понедельник сделаем УЗИ, и сдадим анализы
Педиатр
Хорошо, прикрепите посмотрим.
Клиент
Может ли частое мочеиспускание и за того что много пьëт воды?
Педиатр
Да, конечно может, но ночью не пьет ведь воду? Но все же ходит часто.
Сколько выпивает воды в сутки?
Клиент
Ночью тоже пьëт примерно 300- 400 грамм воды днëм примерно 1 литр
Педиатр
Постарайтесь уменьшить обьем воды, особенно это касается ночного времени. Ночью должны почки отдыхать так сказать, а не фильтровать мочу.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Ночью ребенок встаёт в туалет?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению не могу прикрепить анализы так как ответы былы у врача на компьютере, да встаëт раза 2
Педиатр, Нефролог
К сожалению, без результата анализа мочи невозможно точно сказать, что у ребенка- цистит или нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. На боли при мочеиспускании ребенок жалуется?
Клиент
Нет на боли не жалуется
Клиент
Может ли частое мочеиспускание и за того что много пьëт воды
Педиатр, Нефролог
Это больше похоже на нейрогенную дисфункцию. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, сдайте общий анализ мочи и кровь на глюкозу
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, есть ли фото анализов мочи, делали ли посев мочи на флору, УЗИ почек и мочевого пузыря?
Нет ли воспаления наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали общий анализ мочи УЗИ не делали, есть ли воспаление не могу сказать ответы были на компьютере у врача
Педиатр
Спасибо за уточнения, поняла Вас, а нет ли воспаления наружних половых органов и боли при мочеиспускании?
Клиент
Педиатр
Да, Вы правы, обильно питье может провоцировать учащения мочеиспускания, плюс мочевые сборы тоже могут их провоцировать
Педиатр
Если после курса терапии нет положительного эффекта, то нужно повторно обратиться к педиатру и сдать анализ мочи, сделать УЗИ.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Воспаления, и болей нету
Педиатр
Спасибо за уточнение, значит стоит снова сделать анализ мочи и посев мочи, а также УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы понять причину частых мочеиспусканий.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать бак посев мочи и чувствительность к антибиотикам
Если через 72 час нет эффекта от антибиотика то нужно его менять
Можете приложить анализы посмотрю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать бак посев мочи