Не разговаривает

Здравствуйте. Дочке 3 года и 5мес. Плохо говорит. Говорит очень много слов, повторяет слова, но не четко. Многие слова понимаю только я. Есть предложения из 2,3 слов. Например мама иди домой, мама дай пить и так далее. Не всегда реагирует на вопросы мои. То ли делает вид что не слышит. Вчера было у врача психолога на приеме. Я приложу заключение. Ходим в садик с ноября, часто болеем. Логопед в садике каждый день по 15 минут, но ходим редко в садик как я уже сказала. Начала ходить в 10 мес. Кушает сама, ходит в горшок, сама вышивает и моет горшок. Все чему учишь быстро все делает. Плохо держит карандаш, не правильно. Покажешь держит правильно но это все временно. С детьми хорошо идет на контакт, тянется к ним. В сад не ходим месяц, аденоиды. Пойдем только в мае теперь. Вообщем вчера врач психолог сказал в обязательном случае пройти ээг, эндокринолог. Сегодня приезжалаи прям домой чтобы сделать ээг. Все прошло просто ужасно. У дочки была истерика, она плакала, Медсестра надела шапку и стала делать шприцом гель чтобы залить в шапку, дочка дергалась сильно, орала, плакала. В итоге я не выдержала сказала убирайте все, не нужно больше. Это был ад. Теперь я боюсь что дочка станет нервной, после всего этого. Вдруг сейчас она еще меньше будет говорить. Вдруг после такого и появится эта эпилепсия, из за страха. Виню себя что решила попробовать сделать ээг. Все таки большой стресс был. Я такого еще не видела. Подскажите пожалуйста что нам делать? У меня опускаются руки. Нам сказали ээг обязательно чтобы исключить эпилепсию иначе какие то упражнений нам нельзя делать. Мы хотели ходить к нейропсихологу. В октябре невролог после осмотра назначила кортексин и капли Семакс в нос. Но я не давала ничего. Также ходим на носочках бывает

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Из за стресса эпилепсия не появляется; эпиактивность либо есть либо ее нет, не переживайте. У ребенка есть признаки задержки речевого развития. Скажите в бытовом плане все понимает ? Просьбы выполняет? Слух проверяли ранее ( аудиограмма)?

Регина Динисламовна, слух не проверяли. Да, много что выполняет. Допустим принеси пульт. Убери стакан. Все что прошу каждый день выполняет. Но иногда бывает что на какие то вещи у нее нет понимания. На что то новое допустим.

Регина Динисламовна, сама одевается. В домашнюю одежду. Кроме сапогов

Слух лучше проверить , покажитесь лор врачу; это не инвазивная, быстрая процедура; не как ээг. То что не понимает что то новое- это норма. Сейчас упор на развающие занятия , занятия на развитие мелкой моторики ( пальчиковая гимнастика; лепка и тд); больше разговаривать; все проговаривать; занятия с логопедом; если ребенок часто болеет- можно и удаленные занятия рассмотреть

Регина Динисламовна, ой извините. Мы были у Лора три раза, когда ходили с аденоидами. Смотрел уши, ничего не сказал

Если с аденоидами; значит аудиограмму смотрели; тогда не нужно. Начните заниматься, речь нужно стимулировать; уверена что все нормализуется.

Регина Динисламовна, ну он каким то предметом оба уха смотрел. Это и есть аудиограмма?

Нет это просто осмотр внутреннего уха. Аудиограмма при аденоидах также показана. Вставляют прибор в слуховую трубу; и аппарат выдает график; он показывает есть ли снижение слуха. Если не делали ранее такого, тогда повторно покажитесь лор врачу, так как если слух снижен, это влияет на речь

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ выполняют с целью исключения эпиактивности . В вашем случае упорные занятия с логопедом , дефектологом Дадут положительную динамику. Нет лекарственных препаратов улучшающих речевые функции.
Самостоятельно дома занимайтесь по карточкам Домана . Развивайте мелкую , крупную моторику , привлекайте ребёнка выполнять домашние дела: вместе готовить блины , например , пусть ложкой помогает сыпать муку, проговаривайте каждое действие сами. Больше гуляйте . Ограничить просмотр тв, гаджетов Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста вот после такого случая как сегодня, у нее не возникнет эпилепсия или она не станет нервной? За это теперь переживаю

Алена Алексеевна, нам ноотропы не нужны? Уколы целебрализин например?

Не переживайте , детский плач , истерика , не является причиной возникновения эпилепсии

Алена Алексеевна, то есть пока не все так плохо у нас? Пока только занятия и все?

Не рекомендую к приему ноотропные. Не имеют доказательной медицины .

Занятия и поведенческая терапия ?

Алена Алексеевна, и этого правда будет достаточно? Ведь возраст уже такой

В побочных действиях церебролизина указаны случаи генерализованной эпилепсии . Я не рекомендую к приему . Эффективность в запуске и развитии речи не доказана . Решать вам , что вводить в организм ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, испуг не мог спровоцировать эпилепсию, можно сделать ээг сна еще можно сделать асвп, касаемо сегодняшней ситуации такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Юлия Юрьевна, а в плане речи что делать? Как нам дальше быть? Ведь уже 3,5 и плохо говорит. Это ведь не норма

Пишу вам выше что нужно сделать ээг(можно сна) чтобы избежать такой ситуации и асвп(безболезненная процедура), если ребенок боится врачей почаще с ним играйте в больницу(чтобы психологически подготовить).

Юлия Юрьевна, ээг сегодня же пыталось. Как я могу сделать его еще раз, если вот такая реакция?

Можно его сделать в стационаре.

Юлия Юрьевна, как будто в чужом месте ребенок будет спокойнее себя вести? Я говорю боится она. После сегодняшнего тем более не даст, а тем более в больнице

Пока начните занятия с нейропсихологом и дефектологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из-за стресса эпилепсия не разовьется-не переживайте.
А вот в связи с тем, что у ребенка есть задержка развития, требуется дообследование.
Без ЭЭГ невозможно расписать курс терапии, потому что можно навредить ребенку.