Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от груди и плохо ест прикорм — вопрос №2406680

Добрый день! Ребенок 7,5 месяцев, прикорм ввели в 5,5. Введены безмолочные каши, овощи, фрукты, мясо (т.е. достаточно разнообразный рацион). Полную порцию не съедает (пол порции каши 70г, либо пол банки пюре 40-50г). При этом и грудное молоко плохо ест - ни перед прикормом, ни докорм, ни после. 3-5 минут может поесть и бросает. Пробовала давать в разное время, разницы нет, ночью ест тоже недолго (началось месяцев с 3-4, думала ложный отказ, стал есть все меньше и меньше по времени). Стул нормальный, запоры были вначале прикорма, сейчас нормализовался. Воду пьет хорошо. Что делать? Хочется сохранить ГВ, но каждый раз сцеживаться проблематично - может сейчас не взять грудь, а через час попросить, если сцежу - кормить будет нечем. Последний раз при сцеживании с одной груди было 100мл, т.е. молока достаточно.

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день

Как с прибавками веса у ребёнка?
С каким весом родились?
Слюноотделение обильное? Зубки есть?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! В последний месяц не набрал вообще ничего, до этого по 300-600г было. При рождении вес 3460, в 6мес 7000, сейчас 7200.
Зубов нет, но нижняя десна набухшая уже давно, чешет ее постоянно, слюноотделение пару месяцев уже сильное.
Педиатр
Здравствуйте
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Возможно период дентации посмотрите десна

Может малышу больно нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой )

Давать малышу Вит Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром постоянно

Кормите вокруг снов
Если хотите сохранить ГВ то сцеживайте и кормите так
Можно сцеживать и хранить в холодильнике
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прибавки последний месяц не было, участковый педиатр говорит, что может такое быть, ребенок становится активнее. Но ест ведь плохо не только грудь, но и прикорм…
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК
Проверить уровень витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны ,

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Клиент
Добавила анализы, сдавали ОАК и ферритин месяц назад, врач сказал норма
Педиатр
Да по анализам все хорошо
Проверьте остальные дефициты
И обязательно давать Вит Д
Остальные рекомендации соблюдать
Педиатр
Здравствуйте) пот результатам анализов всё хорошо, воспалительных изменений нет, признаков анемии и латентного железо дефицита также нет.
Покажите ребёнка педиатру, возможно есть явления стоматита либо идёт процесс прорезывания зубов.
Сколько весит ребёнок сейчас? И вес при рождении? Если весовой показатель хороший то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! При рождении 3460, сейчас 7200.