Консультация уролога /

Нужно ли проходить процедуры — вопрос №2407039

Ходил к врачу в платную клинику для того, чтобы сдать мазок на ЗППП. Решили сделать еще и УЗИ предстательной железы, после которого врач сказал, что у меня она либо воспалена, либо была воспалена, так как там что-то на узи было увеличено. Взяли анализ на секрецию.
ЗППП не выявилось, но анализ показал повышенное количество коринебактерий. На повторном приеме мне врач сказал, что мне нужно пить антибиотики (Досиклицин), стать свечи (Генферон), а так же ходить на терапевтический лазер (от 10 сеансов) и на гальванизацию с лидазой (тоже 10 раз). Про первые пункты было ясно, но про обязательность этих процедур я решил уточнить, на что получил ответ, что без них пить антибиотики и ставить свечи бессмысленно, так как не будет никакого эффекта.
При этом воспаления предстательной железы у меня на данный момент нет или нет в острой форме, я так и не понял.
Также переехал жить в другой район и ходить в эту клинику уже не смогу.
Собственно, вопрос такой: нужны ли все эти процедуры в моем случае или можно ограничиться только лечением свечами и антибиотиками, чтобы снизить уровень этих коринебактерий? Мне не жалко потратить денег на процедуры, если это действительно важно. Проблема только в том, что придется искать другую клинику ближе к новому месту жительства, если такая тут вообще имеется с данным набором услуг. Но тем не менее, мне почему то показалось, что меня с меня хотели как можно больше стрясти денег и это всё не нужно. Хотелось бы услышать мнение врача со стороны.
Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Врожденный порок сердца - двухстворчатый аортальный клапан Грыжи Шморля

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А какие у Вас жалобы?
Клиент
Жалоб, собственно, почти нет. Единственный симптом, который в последнее время происходит довольно редко - это желание мочеиспускания после эякуляции, даже если мочевой пузырь пустой. Раньше это было довольно чаще, сейчас раз в месяц или даже реже.
По логике врача из клиники эти коринебактерии могут вызвать острую форму простатита, если они будут в большом количестве как у меня сейчас. Это и так понятно. Меня больше беспокоит целесообразность этих процедур (терапевтический лазер и гальванизация) в таком количестве или вообще, и можно ли ограничиться только приемом антибиотиков и свечей.

Андролог, Уролог
Я Вас обрадую,но вам даже и антибиотик не требуется.На УЗИ в вашем возрасте будут у всех мужчин те или иные изменения,но это не значит ,что выполнив курс физиопроцедур эти изменения уйдут,ну если только кошелек облегчится,не более того....
Антибиотик не требуется,так как по результатам микроскопии активного процесса нет,а по мазку патогенной флоры не выявлено.
Тут чисто коммерческий подход.
Я бы ограничилась:
-Простатекс ректально на ночь- 10 дней
-Простакор 5 мг в/м 1 раз в сутки-10 дней.
-регулярная половая жизнь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Андрофлор у Вас в норме. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Никакие коринобактерии лечить Вам не нужно.
По микроскопии секрета тоже всё хорошо. Вообщем приём антибиотиков Вам не требуется.
Какие у Вас жалобы на данный момент? Половой партнёр постоянный? Половая жизнь регулярная? Мастурбация присутствует?
Клиент
Единственная жалоба, как я писал выше, - это иногда желание мочеиспускания после эякуляции, даже если мочевой пузырь пустой. Но это происходит довольно редко. Да, половая жизнь, как и мастурбация, присутствует.
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда сейчас свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Если партнёр у Вас есть, то откажитесь от мастурбации полностью. Она негативно сказывается на ощущениях при реальном половом контакте.