Консультация терапевта /

В чем причина таких анализов — вопрос №2504718

Девушка, 28 лет. Есть лишний вес, сидячая работа, неподвижный образ жизни. Нарушение цикла. Сдала анализы в платной клинике, не понравились результаты. В целом ничего не беспокоит, не знаю, откуда может взяться воспаление. К врачу записалась, но нужен какой-то совет предварительный от врача, что это может быть и не умру ли я. Потому что паника сейчас уже есть, боюсь сойти с ума до визита к врачу. Все ли плохо?

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите обследования.
Клиент
Алена Игоревна, готово, извиняюсь

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все хорошо, не извиняйтесь ✨?
По анализам страшного нет - есть сгущение крови ( исправимо если наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела + есть признаки перенесенной ОРВИ - кровь наладится самостоятельно в течении 10 дней ) и есть повышение холестерина , тут рекомендую начать прием капс омега 3-1000 мг по утрам + увеличьте физ нагрузку + средиземноморская диета ?
Клиент
Алена Игоревна, благодарю! Вы чудесная ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо большое , мне очень приятно ?✨
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму, так же нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Холестерин немного повышен, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое вам!
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
В общем анализе крови присутствуют признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно, переболели недавно?

Повышение гематокрита чаще всего связано с несоблюдением питьевого режима. Постарайтесь употреблять достаточное количество воды (ориентировочно 30 мл/кг массы тела).

Повышен уровень холестерина. Для снижения рекомендую:
1. Диета DASH или средиземноморская диета (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя). Увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы;
2. Дозированные физические нагрузки не менее 30 минут в сутки (ходьба, плавание, танцы);
3. Нормализация массы тела;
4. Отказ от курения.

Данные состояния корректируются, ничего страшного нет.
Клиент
Светлана, благодарю! 3 недели назад вернулись из отпуска, где переболели ротавирусом с невысокой температурой. Отголоски или поздновато для этого?

Водичку пью, но видимо мало, буду пересматривать. Не курю, не пью. Сейчас как раз на пути к здоровому образу жизни, стараюсь правильно питаться и гулять. Как раз занялась здоровьем и решила сдать анализы, а тут такое. И я так расстроилась, что поздно одумалась.
Терапевт
Повышение лимфоцитов может сохраняться до 1-2 мес. Если Вы сильно переживаете, можно пересдать анализ через 2 недели. Должна быть тенденция к снижению.

Главное, что Вы приняли решение вести здоровый образ жизни! Берегите себя! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СОЭ и лимфоцитоз - вероятно, перенесенная вирусная инфекция. Контроль через 2 недели, должны снижаться.
СОЭ может и на боли в суставах повышаться - раз лишний вес и малоподвижный образ жизни.

ЧТобы исключать текущее воспаление - СРБ сдавайте. Анализ мочи общий, флюорография.

В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Тромбоциты до 450 - норма. У вас признаки железодефицита. Тромбоциты растут и при железодефиците (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам и ниже). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за рекомендации! Очень ценно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!