Консультация ревматолога /

Принимаю метотрексат и сульфасалазин, суставы и мышцы болят и распирает ноги — вопрос №240704

С ноября 2019 (в больнице лежала,поставили псор.спондилоартрит) колю метотрексат, было 15мг, суставы все болели - руки, ноги, шея, спина, ноги и руки опухали, температура. С 18 марта повысили до 20 мг плюс сульфасалазин по схеме, боли меньше стали, но не уходят, ноги распирает, хоть опухают меньше, в коленях, внизу тоже. Стал желудок болеть, дышать как-то трудно. Недавно опухли лимфоузлы под мышкой, т-ра до 40 поднималась, на скорой увезли в больницу. Анемию стали лечить, железо вливали, лимфоузлы -паракортикальная гиперплазия поставлена после гистол. исследования. Как понять, лечение адекватно или нет, помогает все это не очень.

Ревматолог
Здравствуйте! Надо кровь на СРБ сдавать, смотреть количество припухшие и болезненных суставов в динамике. Псориатический артрит любит большие дозы метотрексата до 30мг в неделю и внутрисуставной инъекции гормонов. Сколько вы фолиевой кислоты принимаете?
По поводу дыхания, надо делать КТ лёгких и внешнюю функцию дыхания, возможно побочное действие метотрексата.
Клиент
Марина,
Срб 100 у меня, соэ повышен, кт делала, дыхание проверяли, с лёгкими вроде все ок, только лимфоузлы увеличены. 5 мг фолиевой в день, теперь еще железо принимаю.

Ревматолог
5мг фолиевой в день?? Это 25-30мг в неделю что ли?
Клиент
Марина,
Там идет 1 таб 5раз
Ревматолог
Сколько в неделю в итоге, 5мг? А сульфосалазина сколько?
Клиент
Марина,
5мг сутки фолиевая, и 3-4 таб в день сульфасалазина
Ревматолог
Скажите пожалуйста суммарно дозу фолиевой кислоты за неделю. Это важно. Если её больше 10мг в неделю из-за этого может не работать метотрексат 20мг.
Клиент
Марина,
У меня написано 5мг/сут, кроме дня укола метотрексата, после укола через 24 часа, т.е 6 дней по 5мг, пропуская сутки после укола. А сульфасалазин кажд.день я пью 3 таб, 1 утро, 2 вечер.
Ревматолог
Понятно. Поэтому метотрексат и не работает, передозирована фолиевая. На 20мг в неделю метотрексата нужно принимать 10мг в неделю фолиевой кислоты. В любые дни кроме дня укола метотрексата. Можно 2 раза по 5мг принять, можно 5 раз по 2мг.
Клиент
Марина,
Т.е. в нии ревматологии мне неправильно дали лечение?...Еще я сама почитала, где что пишут по кол-ву фолиевой. Но с желудком явно не то происходит(изжога), алат,асат повышены немного. И тоже пишут, что все эти карсилы и гептралы не работают, БАДы.
Ревматолог
Может опечатался врач, бывает всякое. Но 30мг фолиевой это огромная доза. Метотрексат с ней конкурирует в процессе синтеза ДНК и тормозит деление клеток. Если фолиевой слишком много, то клетки не будут использовать метотрексат и буду делиться как раньше.
Гептрал хорошо работает, карсил слабоват. Если АЛТ АСТ повышены меньше, чем в 2 раза это приемлемо на метотрексате. При дозе в 20мг профилактические пьём раз в пол года один из гепатопротекторов (ессенциале, гептор, гептрал)
Клиент
Марина,
Спасибо огромное за консультацию!