Консультация акушера /

Витамины для беременных — вопрос №2407120

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я на 10 неделе беременности. Пью витамины митеравел, но в последнее время чувствую, что после приёма таблеток меня сильно тошнит. На полный живот с них рвет. Могу ли я поменять витамины? На прием попаду через неделю. Упаковка Митеравела закончилась и передо мной выбор купить такие же или взять новые.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно можете купить любой витаминный комплекс.
Достаточно будет принимать таб фолиевая кислота 400 мкг, таб йодомарин 200 мг , витамин д 2000 ме и даже лучше чем комплексы витаминов (там не всегда нужная дозировка препаратов )
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, конечно необходимо поменять препарат. Можно попробовать Фемибион 1 или Элевит 1 триместр. Если на следующие поливитамины также будет нежелательная реакция - необходим приём витаминов по отдельности.
Йод 200мкг в сутки.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки.
Витамин д 1000-2000 ед в сутки.
Омега 3 - 800-1000мг в сутки.
Препараты железа при латентном дефиците железа или анемии (по результатам общего анализа крови, ферритина).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не всегда есть необходимость в приеме поливитаминного комплекса. У беременных доказана польза только ряда биологически активных веществ, которые рекомендовано принимать. Это :
- йод (йодомарин 200)
- фолаты (фолиевая кислота 400 мг, если не было проблем с предыдущей беременностью и нет заболевания нервной системы у вас)
- витамин Д 4-5 капель в день (2000 ЕД).

Помимо этого рекомендуется включать в рацион 2 раза в неделю жирные сорта морской рыбы. Если по каким-то причинам это невозможно, то принимаются омега-3 кислоты, среди которых для беременности важна докозагексоеновая (ДНЕА) и эйкозапентоеновая. Смотрите, чтоб они были в составе, т.к. например, для сердца и нервной системы важны другие.

Рациональное разнообразное питание - это тоже важный источник поступления поезных веществ в организм. Рекомендуется, чтобы каждый день было новое блюдо. Так организм матери и плода будет получать натуральные витамины и минералы