Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на сывороточный альбумин — вопрос №2407203

Здравствуйте,у ребёнка с рождения аллергия на белок коровьего молока.
В год дала чайную ложку творожка Тëма,начался отёк Квинке с крапивницей.
Сдали кровь на 300 аллергенов (Аллергочип Аlex 2)
Показало аллергию на сывороточный альбумин.
В каких именно продуктах он содержится?
Можно ли топлёное масло ГХИ? Ребёнок ограничен в еде,молочку вообще никакую не получает.
На орехи,морепродукты,рыбу,мед аллергии как ни странно нет.
Перерастёт ли аллергию или это на всю жизнь? Стоит сдать ещё раз тот же анализ через несколько лет или ничего не изменится?

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте,какой возраст сейчас у ребёнка?
Сывороточный альбумин является главным (мажорным) аллергеном говядины и второстепенным (минорным) аллергеном молока (есть и в молочных и кисломолочных продуктах).Так как это термолабильный аллерген,то термическая обработка снижает, но полностью не убирает аллергенные свойства данного белка. Специфические иммуноглобулины е к бычьему сывороточному альбумину могут перекрестно реагировать с альбуминами баранины и свинины.

У ребёнка нет сенсибилизации к термостабильному белку молока - казеину,это уже хорошо.

Чаще всего при таких условиях дети к школьному возрасту перерастают аллергию и могут употреблять молочные и кисломолочные продукты.

Возвращать продукты необходимо постепенно, путём молочной лестницы под контролем врача на очном приёме.

Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, ребёнку 2 года,аллергию анализ показал на козу,конину, свинину, баранину, говядину,индейку, на курицу только нет,но при употреблении варёной грудки,сыпит, на куриные голени,бедрышки нет сыпи

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Через сколько после употребления грудки происходят высыпания? Где локализуются?
В грудке и в остальных частях тела содержаться одни и те же белки, и возможно, высыпания не связаны с курицей.
Если у ребенка атопический дерматит, то не всегда специфические иммуноглобулины е бывают информативны при данном заболевании, потому что он может возникать не только по механизму, который будет отражаться в бланках анализов, а может возникать и по не иммуноглобулин е зависимому пути реакции и тогда единственный информативный анализ это пищевой дневник (поиск провоцирующих продуктов -исключение этих продуктов из рациона-оценка состояния кожи)
Клиент
Лариса Михайловна, в течение 2х суток сыпь на предплечьях,на щеках,но сейчас уже меньше по количеству,раньше от индейки,до сдачи анализа с ног до головы всё было в дерматите,коростах.После сдачи исключили на совсем мясо,в течение 2х недель кожа идеальная стала.
Полгода прошло,попробовали снова ввести мясо, но вот опять сыпет