Консультация педиатра /

Назначить лечение по анализам — вопрос №2407350

Ребенок 3 года болеет очень часто ( практически постоянно - посещает детский сад) . Очередное заболевание, сдали анализы , какое лечение требуется при таких анализах ? Из симптомом кашель ( влажный), большое количество соплей ( иногда зеленоватые) , незначительное повышение температуры до 38 градусов ( первые симптомы в виде соплей и кашля проявили себя вчера )
Лечили / прорывание носа , ингаляция 2 раза в день пульмикорт + беродуал+ физ раствор . В нос на ночь називин, так же капали утро вечер грипфферон, по 2 капельки 2 раза в день для профилактики- не помогло , нужно ли продолжать принимать данные капли не знаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления нет . Есть признаки вирусной инфекции- моноцитоз.
Лейкоциты, нейтрофилы в норме .
Ускорение СОЭ незначительное, что встречается при вирусных инфекциях.
Лечение в данном случае симптоматическое.
Температура в первые трое суток будет , даже может быть до 5 дней.
Туалет носа делаем по необходимости с физ раствором и при заложенности капаем сосудосуживающие.
Гриппферон не обязательно применять.
Если кашель влажный, продуктивный , то делайте ингаляции с физ раствором и простукивайте по спинке между лопатками.
Беродуал назначается при обструкциях, когда есть хрипы.
Пельмикорт при ларинготрахеитах, ларингитах (осиплость голоса, лающий кашель).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ .
У нас кашель ближе к лающему мокрота отходит, но с затруднениями .. голос сипнет , откашляется - приходит в норму

Педиатр
Если же осиплость есть , тогда пульмикорт еще используйте.
Обязательно обильное теплое питье . Расчет в среднем 40-50 мл/кг в сутки.
И простукивайте по спинке - вибрационный массаж.
Педиатр
Здравствуйте.
По крови признаки вирусной инфекции. Повышены моноциты.
Обязательно обильное теплое питье как можно больше из расчета 40 мл на кг в сутки. Для лучшего снижения температуры и разжижения слизи.
Если кашель влажный нет одышки, лающего кашля, осиплости, хрипов в легких и затрудненного дыхания то беродуал и пульмикорт не нужен. На любой кашель эти препараты не стоит использовать, только по показаниям. на течение обычного кашля они никак не повлияют и процесс выздоровления не ускорят.
Гриппферон без доказанной эффективности. Ни вреда ни пользы. Можно убрать.
Нос продолжайте так же промывать не менее 3-4 раз в день физ раствором 0,9%.
После промывания если есть заложенность капли сосудосуживающие 2 раза в день не более пяти дней.
Дома постоянно проветриваем и увлажняем воздух не менее 60%.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ , кашель ближе к лающему, голос сипнет , особенно в положении лёжа приступообразный.. мокротный много в носу , откашливает , но с затруднениями .. мы очень часто болеем , и пульмикорт с беродуалом при таком кашле назначали , поэтому решила следовать этой инструкции. Значит будем убирать
Клиент
Увлажнитель работает , без него вообще не может спать - закашливается ( с ним тоже кашляет , но не так сильно )
Педиатр
Пока осиплость сохраняется и лающий компонент то пульмикорт можно продолжить. Точка его работы как раз голосовые связки. Беродуал убирайте.
Клиент
Схема та же пульмикорт физ раствор 2 к 2 2 раза в день?
Педиатр
Да. Сколько уже им дышите ?
Клиент
Дышим 1 день только
Педиатр
До трех дней продолжайте дышать. При сохранении осиплости и лающего кашля необходимо показаться доктору очно. Для корректировки дозировки лекарства и лечения
Педиатр
Здравствуйте
По данных за бактериальную инфекцию нет
Антибиотики не нужны
Этиология заболевания вирусная, повышены моноциты
Лечение симптоматическое
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

делать ингаляции 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
(Использовать пульмикорт если сухой лающий кашель
Беродуал если хрипы в легких )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ , если кашель глубокий ближе к лающему , откашливает но не полноценно , не сухой не влажный много соплей , по утру с зеленью ..
Педиатр
Тогда только с физ раствором
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка вирусная инфекция
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.