Консультация онколога /

Диагностика новообразований горла — вопрос №2407455

Здравствуйте. Какие методы диагностики наиболее точны, информативны и специфичны для выявления новообразований горла на ранних стадиях? Можно ли отнести к таким методам онкомаркеры (если да, то какие именно), есть ли смысл от МРТ тканей шеи?

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Чтобы оценить изменения в пищеводе, проводится фгдс, в гортани-ларингоскопия. Можно выполнить мрт шеи с ку, если есть изменения в любом случае потребуется проведение более детального обследования .
Изменения в области миндалин, зева-оценивает врач-оториноларинголог на очном приеме.
Маркеры нет смысла оценивать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны. Нужно начать с осмотра лор врача и проведения ларингоскопии
Далее если есть подозрения в наличие образования выполнить мрт с контрастом.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для выявления новообразований орофарингеальной зоны зачастую вполне достаточно ежегодного осмотра ЛОР-врача и стоматолога.
При наличии проблем - уже показано углубленное исследование - ларингоскопия, КТ/МРТ шеи
Без показаний эти обследований НЕ выполняют.
Онкомаркеры - это вообще миф
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Владимир.
Чтобы проверить состояние ЛОР органов с профилактической целью, достаточно пройти осмотр у врача-ЛОРа, он в том числе проводит ларингоскопию.
Осмотр ротовой полости проводит врач-стоматолог.
Если по результатам осмотра будут определяться какие либо тревожные изменения назначается прохождением УЗИ либо МРТ органов шеи. (МРТ более информативно).
Клиент
Василий Михайлович, подскажите, что информативнее с точки зрения профилактической диагностики - ларингоскопия, или МРТ шеи? Перефразирую - если я хочу убедиться в том, что никаких патологий нет, что мне целесообразней пройти?
Терапевт, Онколог
Достаточно будет осмотра у врача-ЛОРа с проведением ларингоскопии.
Клиент
Василий Михайлович, но при этом и МРТ не уступает в информативности?
Терапевт, Онколог
Да, но прохождение МРТ без явных на то причин, без осмотра врача-ЛОРа это гипердиагностика.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Онкомаркеры для первичной диагностики никогда не используются. Они не специфичны.
Единственный онкомаркер, который имеет смысл сдавать с профилактической целью это ПСА, онкомаркер простаты.