Консультация онколога /

Вопрос по узи — вопрос №240777

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! в 2018 нашли рак шейки матки 1 стадии. Удалили матку и шейку без придатков. Лечение не назначали. Яичники посадили высоко, под рёбра. Вчера на узи вот что нашли: За культёй влагалища определяется объемное жидкостное образование 70 на 47мм с единичными локусами кровотока в капсуле, содержимое жидкостное с мелкодиспеной взвесью.
Сейчас постоянная слабость, боли в паховой зоне, при половом контакте, при долгом сидении. Буду благодарна за помощь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ и картинку УЗИ к вопросу
Клиент
Александра, прикрепила

Акушер, Гинеколог
А после операции в 2018 г сколько раз вы в принципе проходили УЗИ?
Клиент
Александра, каждые полгода. До этого образований не было.
Акушер, Гинеколог
Доктор уверена, что это не мочевой пузырь? Вы были на УЗИ после опорожнения пузыря?
Клиент
Александра, да, меня отправляли в туалет.
Акушер, Гинеколог
Тогда я бы повторила УЗИ через месяц, сдала бы онкомаркеры са 125, не-4 и индекс Рома
Клиент
Александра, все-таки есть подозрения?
Акушер, Гинеколог
После вашего первичного диагноза всегда надо быть настроже. Но пока я склоняюсь к функциональной кисте яичника, возможно того, который на УЗИ не нашли.
Акушер, Гинеколог
Юлия, доброе утро! Какой гистологический ответ был после операции?
Клиент
Илона, рак шейки матки 1 стадии. Плоскоклеточный ораговевающий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего есть киста яичника.
Необходимо сдать онкомаркеры и вероятнее всего удалить кисту, так как размеры большие.
Клиент
Алексей, но ведь яичник у меня находится около рёбер, а культя в паховой зоне.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это только предположительно. под ребрами не могут быть яичники.
Учитывая что правый яичник четко не визуализируется, то вполне возможно что данное образование выходит именно из него.
Рекомендовал бы вам еще сделать МРТ органов малого таза и брюшной полости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность, то лучше всего сделать МРТ органов малого таза, пока сдать онкомаркеры са125,не4.
Клиент
Любовь, а КТ можно?
Мне МРТ нельзя делать. Яичники клепированны и на мрт магнитом их постоянно трогает.
Акушер, Гинеколог
Можно, у Вас выписки не осталось после того, как Вам делали операцию?
Клиент
Любовь, фото нет. Помню операция по piver 3
Акушер, Гинеколог
Загрузите предыдущее УЗИ для сравнения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Надо яичники хорошо посмотреть и исключать кисты. Надо Узи повторить вам.
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Нет никакого повода для паники !
Злокачественное новообразование не должно иметь капсулу, не должно иметь жидкостного содержимого и должно иметь значительный, больший чем нормальные ткани кровоток , а не единичными локусами !
Не исключаю,что в дугласовом пространстве после операции могло оказаться какое - то количество крови , которое со временем не рассосалось, а осумковалось и сформировало кисту !
Для прояснения ситуации , было бы правильнее выбрать время , в плановом порядке проводить МРТ или КТ с контрастированием !

Удачи Вам !
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Юлия.То,что это образование не связано с заболеванием шейки матки -это точно,инфильтрация выглядит по-другому.На картинке больше похоже на участок ограниченной жидкости,между спайками скопление жидкости,например,в результате овуляции или воспаления,но картинки рассматривать это дело очень не надежное,снять можно все что угодно.По описанию возможно несколько вариантов.Это эндометриоидная киста,может быть и вне яичника,параовариальная .Или это правый яичник,который все-таки за маткой,а не там где его»пришили» и в нем может быть тоже киста.Если первое узи ,на котором нашли это образование,то надо смотреть в динамике.Онкомаркеры тоже надо сдать(Сам 125, Не 4) Я бы ещё назначила противовоспалительное лечение.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Учитывая единичные локусы кровотока в образовании, нужно провести уточняющее обследование: мскт или мрт с контрастом, онкомаркеры СА125, СА 72-4 и НЕ4.