Надышался строительной пылью, лечение

В первый день ремонта надышался бетонной пылью, потому что был без распиратора, штробил стену, через неделю вернулся к ремонту, только уже с надетым распиратором, по итогу, бетонной пылью всё равно надышался, но уже в меньшем количестве. Из симптомов: -Заложенный нос, жжение в носу, нос покраснел -Першение в горле, глотать не больно, ощущение царапания в горле -Чихание частое -Температура 37,5 -Редкий сухой кашель -Ощущение тяжести в грудной клетке Подскажите, пожалуйста, чем вылечить нос и горло?

Не помню
26 лет

Здравствуйте! Вам сейчас нужно максимально увлажнять нос и горло:
- орошайте носовые ходы солевым раствором с декспантенолом 2р/сут 14 дней
- затем в нос спрей Олифрин по 2 дозы
2р/сут 14 дней
- соблюдайте питьевой режим (1,5л воды/сутки)
- орошайте зев Тантум Верде или
Ангидак 3р/сут, рассасывайте леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- поддерживайте обязательно температуру дома 20-22C и влажность 40-60%