Витамин Д

Удалили в экстренном порядке желчный пузырь. До операции выяснилось, что у меня нехватка витамина Д и должна была пропить курс. Вопрос, есть ли смысл пить витам Д с удаленным желчным пузырем? Если стоит то в том же количестве или дозу нужно увеличивать? После удаления желчного не будет ли организм страдать от не хватки витаминов и нужно ли как-то его поддерживать?

Доброе утро, Екатерина!Как давно удалили ЖП?Вы пьёте препараты УРДХК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, улалили 30 марта этого года. При выписке рекомендовали пропить только дюспаталин

Принятый ответ

Нет, нужно обязательно пить препараты УРДХК.Хотя бы 1;5-2 месяца.По поводу витД уже сказала.

Здравствуйте. Какой был уровень витамина д? Витамин д-жирорастворимый витамин, надо пить с препаратами типа урсосана

Здравствуйте. Пейте витамин Д, в той дозе, в которой Вам назначили до удаления ЖП, поможет, в том числе восстановится организму после операции. С уважением. Здоровья и удачи.

Если вам удалили желчный по поводу МКБ, то сейчас необходимо длительно принимать Урсосан или Урсофальк с целью недопущения холедохолитиаза.После удаления ЖП появляются нарушения всасывания витамина Д, что может способствовать т раннему остеопорозу.Поэтому витамин Д обязательно нужно принимать.

Доброе утро, когда была операция?

Екатерина, здравствуйте, как давно удалён желчный пузырь?Когда сдавали анализ на витамин д?

Принятый ответ

Добрый день! Дозу не уменьшать. Единственный момент, принимать препарат вит Д в виде водорастворимой формы, поскольку после холецистэктомии может быть нарушена всасываемость в кишечнике жирорастворимой формы. А сам препарат на постхолецистэктомический период никак не влияет. напротив, увеличит иммунитет после антибиотикотерапии, если такая проводилась.

Здравствуйте,Екатерина , удаление желчного не повлияет на состояние винаминно-мин реального баланса организма. Уровень витамина д ниже 15, требует лечение Аквадетримом(вигантолом) по 14 капель в день ,курс приема 2 месяца.

Здравствуйте! Если нехватка витамина д-в любом случае неоьходимо эту нехватку восполнять, и не важно есть пузырь или его удалили. Неоьходимо принимать по 20 капель аквадетрим с понедельника по пятницу, сб-вс выходные и так в течение месяца/ затем пересдать уровень витамина и , при неоьходимости, продолжить либо постепенно снизить приём до профилактической 1 капли в день.)

Екатерина, здравствуйте. Какие цифры витамина д у вас были? Это необходимо знать для того, какую дозировку вам назначить.

Принятый ответ

Вам можно принимать комплекс витаминов Компливит Антистресс по 1таб в день ,курс 2месяца(таких курсов 2 в год,каждые полгода ),это усиленная формула витаминов и микроэлементов для быстрого восстановления организма. Если будут жалобы (изжога ,отрыжка желчью,особенно по утрам ,урчание и боль в животе -кишечник ,правое подреберье после каждого приема пищи),одестон 200мг за 30мин до еды ,3 раза в день ,курс 2мемяца под контролем билирубина ,алт,аст ,гттп

Здравствуйте! Советую принимать солнечные ванны, как можно чаще гулять под солнцем. Витамин Д в натуральном виде организм синтезирует из солнечных лучей в коже.