Консультация лора /

Повторный отит — вопрос №2560849

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть: у дочки 3,3г в начале месяца заболели уши, был диагностирован двухсторонний отит, пропили антибиотик Панцеф 7 дней закончили 15.10. И сегодня у дочки опять заболели уши, появился кашель, были на приёме у ЛОРа в поликлинике, пояснил, что в ухе жидкость, назначения: флюдетек 2р в день, Називин в нос, в уши Отипакс, Дезринит. К вечеру дочке стало хуже, поехали на стационар, там врач поставил двусторонний о.катаральный средний отит и сказал повторно пить Панцеф( пояснил, что 10 дней прошло курс можно повторять) и заменить Дезринит на Полидекса, и Зодак, в уши оставить Отипакс. Можно ли, действительно, повторно принимать Панцеф? Боюсь навредить ребенку. И не знаю, что делать.
Ситуация с отитами к нас с весны как пошли в д/сад, выполняли эндоскопию: ставили аденоиды 2ст и жидкость в ушах, после лечения на повторной эндоскопии в июле всё было хорошо: жидкость ушла,аденоиды - 1ст. Вышли в сад и опять началось. С операцией ЛОР - врачи советуют повременить.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребёнку ставили вакцину Превенар?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, ставили, после 2-х лет одной вакциной.

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик панцеф нельзя повторно принимать. 3 мес должен быть перерыв.
Антибиотикотерапия 10 дней маленьким.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы повторно обратились к ЛОРу, врач отменил антибиотик и Полидекса, оставили только сосудосуживающие и Дезринит, но теперь дочка начинает кашлять, когда засыпает, сухим кашлем прям до рвоты, как будто похрапывает, и дышит носом, но выдох как бы затруднён, шумный такой. С чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо промывайте нос на ночь и закапывайте лезринит, спать на высокой подушке. Пока дней на 10 подключите Фенистил по 2 капли на кг веса в 3 приема
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При гнойном двухстороннем отите, рекомендована антибактериальная терапия.
При экссудативном лечение консервативное - в нос Тизин до 5 дней, орошение Аквалором, с аспирацией, гимнастика для слуховых труб - Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Проверить вакцинацию - Превенар13 .
Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, атопический дерматит только. Превенар ставили одной вакциной после 2-х лет.
Клиент
Анастасия Александровна, а Панцеф так можно принимать повторно?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению нет, минимальный перерыв 3 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы повторно обратились к ЛОРу, врач отменил антибиотик и Полидекса, оставили только сосудосуживающие и Дезринит, но теперь дочка начинает кашлять, когда засыпает, сухим кашлем прям до рвоты, как будто похрапывает, и дышит носом, но выдох как бы затруднён, шумный такой. С чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть связано со слизью в задних отделах носа, воспалении аденоидов, стеканием слизи по задней стенке глотки.
Получается ли у вас промыть нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Один и тот же антибиотик нельзя принимать повторно в течение трёх месяцев, так как бактерии в носу и ушах становятся в течение трёх месяцев малочувствительны к данному антибиотику

При остром гнойном среднем отите у детей антибиотик необходим принимать курсы не менее 10 дней непрерывно согласно клиническим рекомендациям

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

При остром гнойном отите со сдвигом в анализах крови в сторону бактериальной инфекции антибиотик выбора в такой ситуации амоксиклав из расчёта 50 мг на килограмм масса тела в сутки курсом не менее 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы повторно обратились к ЛОРу, врач отменил антибиотик и Полидекса, оставили только сосудосуживающие и Дезринит, но теперь дочка начинает кашлять, когда засыпает, сухим кашлем прям до рвоты, как будто похрапывает, и дышит носом, но выдох как бы затруднён, шумный такой. С чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
А ребёнок хорошо умеет сморкаться?

Вы хорошо очищаете нос перед тем как ребёнок ложится спать?
Клиент
Анна Юрьевна, промывание делаем насадкой "душ" , ребенок сморкается, но в носу как будто ничего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней вы непрерывно используете дезринит?
Клиент
Анна Юрьевна, уже 3 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит вам стоит продолжить использовать, так как это накопительный спрей

А с помощью шприца с насадкой не пробовали промывать нос?
Клиент
Анна Юрьевна, ЛОР, у которого мы были, нам так делать не разрешил, чтобы жидкость не попадала в уши.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило наоборот скопление слизи в носоглотке провоцирует отит а не промывания, если вы промываете правильно в вертикальном положении без наклона головы в сторону и с дышащим носом - осложнения крайне редки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик показан только при бактериальной крови

Вы не проводили тимпанометрию?
Прикрепите протокол осмотра врача

При осмотром среднем отите лечение нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, только эндоскопию делали.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить тимпанометрию для уточнения диагноза
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы повторно обратились к ЛОРу, врач отменил антибиотик и Полидекса, оставили только сосудосуживающие и Дезринит, но теперь дочка начинает кашлять, когда засыпает, сухим кашлем прям до рвоты, как будто похрапывает, и дышит носом, но выдох как бы затруднён, шумный такой. С чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего на фоне постназального затека
Продолжайте лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Действительно, антибиотик нельзя повторять один и тоже в течение 3 месяцев. Он может не сработать.Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 7-10 дней. Но Антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза
Для профилактики отита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах и не дать развиться отиту. Через 10 мин после сосудосуживающих рекомендуется Мометазон ,он же Дезринит, по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы повторно обратились к ЛОРу, врач отменил антибиотик и Полидекса, оставили только сосудосуживающие и Дезринит, но теперь дочка начинает кашлять, когда засыпает, сухим кашлем прям до рвоты, как будто похрапывает, и дышит носом, но выдох как бы затруднён, шумный такой. С чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации важно показать педиатру , послушать грудную клетку, может быть обструкция