Консультация детского лора /

Непроходят сопли — вопрос №2408861

Здравствуйте, неделю назад у ребенка 4 года , было орви сопли, все прошло вроде , были остаточные явления , как першение немного соплей. Вчера такое , чувство что началось заново, обильно высмаркивает сопли, заложенность , сдали кровь, посмотрите результаты, что нужно делать. К Лору пойдем завтра.

Возраст: 31

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки бактериальной инфекции или разрешающейся бактериальной инфекции, скажите у ребёнка есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Зухра, нету

Врач УЗД, Терапевт
Сейчас рекомендую спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день, промывайте нос аквалором, далее капли аквамарис по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки, чаще проветривайте помещение, используйте увлажнитесь воздуха.
Пересдайте анализ через 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови есть признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Как сон, активность, аппетит у ребенка?

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, все нормально , ест , играет
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у ребенка признаки рецидивируюзией вирусной инфекции- то есть присоединение другой вирусной инфекции на фоне уже перенесенной или явления поствирусного насморка

Начните местное лечение указанное мною выше

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Наблюдайте за ребенком в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть незначительный сдвиг в лейкоцетарной формуле, но некритичный, лейкоциты на верхней границе нормы и соэ несколько увеличена
Как общее самочувствие у ребёнка? Сон,аппетит,активность? Заложенность носа сильная? Цвет выделений?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, выделения прозрачные , сон аппетит , нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы сейчас местно рекомендовала лечить носик, если самочувствие хорошее,то иммуните может сам справиться тем более кровь некритична
Пересдать через дней 5 кровь и посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,14
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в область бактериальной инфекции
Начните сейчас местное лечение
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если в течение 3-5 дней не будет эффекта на местном лечении - нужно будет подключать антибиотик
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, никаких. Вес 14,5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет улучшения на фоне местного лечения - начните Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 725 мг в сутки - 362 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 4,5 мл 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пограничные показания нейтрофилов,что говорит в сторону бактериальной инфекции. Но все равно решение о приеме антибиотиков принимается в комплексе с оценкой состояния носа и состояния ребенка. Также нейтрофилы могли повыситься если сдавали не натощак. В большинстве случаев в нос используется сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет подъема температуры, боли в области пазух, головных болей, пока продолжить местное лечение промывать нос, использовать спрей Назонекс (МоматРино) по 1 дозе 1-2 раза в день.
Зев орошать Оралсепт/Ангидак, по возможности полоскать ромашкой\календулой, при присоединении температуры , болей - начать антибактериальную терапию -Амоксиклав 45мг/кг в 2-3 приема, на 7-10 дней , в зависимости от состояния и течения инфекции.