Простуда мамы при гв

Кормящая мать, малышу 2,5 месяца , температура 37 и першение и боль в горле , упадок сил, что мне можно принимать чтобы вылечится при гв ? Не прерывать ли гв?

Нет
31 год

Принятый ответ

Аня, здравствуйте! 🌷

Однозначно , прерывать грудное вскармливание не нужно продолжая кормить грудью , мама дает малышу самую лучшую защиту . С ним он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме

Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик

В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов

Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы

📌 Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла Оки-раствором по 10 мл 2 раза в день

🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусные инфекции- не противопоказания для прерывания грудного вскармливания.
Наоборот, Вы с молоком передаете антитела малышу.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Кормить грудью нужно, таким образов вы делитесь с малышом своими антителами и укрепляете его иммунитет 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день! Указанные симптомы могут указывать на наличие ОРВИ.
Продолжать гв можно даже во время лёгкой простуды или ОРВИ. Ваше молоко содержит антитела, которые защищают ребёнка от инфекции. Прерывать лактацию из-за температуры или боли в горле не нужно (если только не назначены тяжёлые несовместимые лекарства, что бывает крайне редко).
В таких случаях рекомендуют:
- Обильное питье (обычная вода, тёплые компоты, морсы)
- Полоскания горла: солевой раствор, отвар ромашки, мирамистин, фурацилин.
- При заложенности носа — промывания физраствором.
- Парацетамол или ибупрофен — однократно или по необходимости, оба допустимы при ГВ и снимают боль и температуру при температуре выше 38,5 °C.
- Местные антисептики: Гексорал-спрей, Мирамистин, Ингалипт (безопасны при грудном вскармливании).
- Таблетки для рассасывания: Лизобакт, Фарингосепт (разрешены при ГВ).

Принятый ответ

Добрый день!

Прерывать естесственный процесс кормления, который жизженно важен для будущего большого человека ни в коем случае не нужно!

Природа все придумала как защитить ребенка от таких случаев
С молоком ребёнок будет получать необходимые иммунные составляющие, которые должны предохранить от заболевания. Поэтому не бойтесь и смело продолжайте кормление как и раньше но с соблюдением гигиенических правил: важно часто мыть руки и одевать масочку при кормлении

У вас по описанию признаки вирусной инфекции, в таких случаях лечение будет симптоматическое:

-Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект

-Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект

-Таблетки Лизобакт рассасывать по 1 таб каждые 4 часа

-Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу

-При выраженных болях можно принимать таб. Нурофен 400мг или Парацетамол

-нос промывать Аквамарисом 4 р/д 5 дней

-при заложенности носа: Називин 3 р/д не более 7 дней

Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте комнату где находитесь с ребенком

Также для профилактики ребенку можно покапать в нос раствор Аквалор беби по 1 кап в каждый носовой ход 3-4 раза в день

При ухудшении состояния или отсутствии положительной динамики на фоне лечения обязательный осмотр врача, можно вызвать на дом+ анализ крови

После выздоровления обязательный осмотр малыша педиатром!

Растите здоровенькими!