Орви у малыша. 1 месяц

Здравствуйте. Я заболела, першение в горле, температура 37,5. Мой ребёнок, которому месяц, вчера начал покашливать (раз 5 за весь день) и сопеть больше, чем обычно. Я капаю ей аквалор беби 3раза в день по 1 капле в каждую ноздрю, чищу аспиратором (особо ничего не высасывается) и ставлю виферон 1раз в день. Температуры нет, ребёнок на ИВ. Мне следует что-то добавить?

28 лет
11 Июня ·Просмотров: 79·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
К сожалению , эффективность Виферон ставится под сомнение
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию ,вы делаете все правильно ,лечение обычно рекомендуется симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор /аквамарис 0+)
При выраженной заложенности использовать сосудосуживающие препараты не более 5 дней
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5( если вдруг поднимется ) парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры ),памперс снимаем
Пока только наблюдение ,так как ребёнок очень маленький желателен очный осмотр педиатра ,если будет подниматься температура нужно сдать общий анализ мочи и крови

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время

Данных мероприятий как правило достаточно.
Но эффективность виферона не достаточная, чаще всего специалисты не рекомендуют использовать, так как возможна аллергическая реакция на масло какао в составе

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции или легкое раздражение носоглотки у ребенка 1 месяца на фоне контакта с заболевшей мамой. Редкий кашель 5 раз за день и сопение без температуры, отказа от еды и одышки пока не выглядят опасно.

В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять воздух, проветривать, держать температуру дома около 20-22, солевой раствор в нос по необходимости, а аспиратор использовать только если слизь реально мешает есть или спать. Частое отсасывание может раздражать слизистую. Виферон, по мнению многих коллег, не обязателен.

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Вероятнее всего, на данный момент ребёнок переносит острую вирусную инфекцию (так как был контакт).
Вы выбрали верную тактику, лечение рекомендуется проводить лишь симптоматическое.

Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.

Туалет носа физиологическим растровом, по необходимости использовать сосудосуживающие препараты по возрасту, не чаще 3 раз в день и не дольше 5 суток.

Для облегчения симптомов насморка во сне, можно приподнять головной конец кровати (положить под матрас полотенца или одеяла).

Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.

Здравствуйте! Добавлять ничего не нужно. Виферон и Аквалор для месячного ребенка этого достаточно. Важно наблюдать: если у ребенка появятся температура (выше 38), отказ от еды, сонливость, учащение кашля или одышка, то покажитесь к врачу. Сами лечитесь, проверяйте препараты на совместимость с ГВ на сайте е-лактика- носите маску, мойте руки.