Консультация гинеколога /

Миома киста влагалища — вопрос №2408898

Добрый день, планирую беременность нашли миому по задней стенки матки 29,5*17*29, киста 18*10*18 по задней стенки шейки матки возможна ли беременность или лучше удалить все до беременности ?

Возраст: 34

Хронические болезни: эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите полностью результат УЗИ
Клиент
не получается прикрепить узи снимки и описание (((

Клиент
вроде загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Миома по расположению никак не мешает наступлению беременности и вынашиванию. По поводу кисты, там стоит под вопросом. По локализации не понятно эта киста в цервикальном канале или во влагалище. На беременность эта киста не повлияет, но лучшее ее отслеживать в динамике по УЗИ
Клиент
удалять не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, удалять точно не нужно
Клиент
спасибо за ответы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если миома не субмукозная, то можно, конечно.

Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.
Клиент
Спасибо я очень расстроилась из за кисты и хотела узнать удаляют их если да то как.
Акушер, Гинеколог
Кисту не нужно удалять, конечно, она ничем не опасна
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если миома не растёт в полость матки, то можете спокойно планировать беременность, кисты шейки матки вообще ни на что не влияют и делать с ними ничего не нужно
Клиент
Спасибо за ответ пол года назад не было ни кисты ни миомы (
Гинеколог
Ничего страшного, размеры небольшие, всё в порядке
Клиент
спасибо за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узлы миомы, которые не деформируют полость матки и имеют диаметр до 30 мм, как правило, не оказывают негативного влияния на зачатие. Киста влагалища вообще опасности для зачатия не представляет
Клиент
Спасибо за ответ очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Только опытным путем) приступайте к зачатию половая жизнь рекомендуется через 1 день, регулярно. Если в течение 3-6 месяцев ничего не получится, то во вторую фазу можно подключать дюфастон или утрожестан
Клиент
так еще и один яичник и одна труба поэтому все сложно
Акушер, Гинеколог
рекомендую мониторить овуляцию на УЗИ, чтоб понимать, когда наиболее фертильные дни. Можете сразу начинать прием утрожестана с 16-го по 25-й день м/цикла, чтобы повысить шансы имплантации при уже произошедшем оплодотворении
Клиент
есть ли смысл смотреть проходимость трубы так как она одна тоже очень переживательно все ли хорошо 1 роды были в 2013 году кс
Акушер, Гинеколог
Прямых показаний на данном этапе нет, т.к. вы еще не пробовали зачатие. Но сдайте АМГ, если он ниже 1,5-1, то проверяйте проходимость трубы и тогда потребуется консультация репродуктолога
Клиент
амг можно сдать в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Да. Этот гормон не привязан ни к дню цикла, ни к принимаемым препаратам
Клиент
спасибо тогда в ближайшее время сдам этот гормон, какие еще гормоны нужно сдать перед планируемой беременностью?
Акушер, Гинеколог
на 2-5-й день цикла ФСГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ
Клиент
спасибо за ответы а то уж переживаниям нет конца и края
Акушер, Гинеколог
Всего доброго! Пусть вес у вас получится!
Клиент
?будем надеяться ?