Консультация терапевта /

Просыпаюсь и задыхаюсь — вопрос №2408909

Здравствуйте,
мой парень простыл и очень сильно кашлял две недели. Сейчас кашель практически сошел на нет. За последние две недели после того как сильный кашель прошел, у него было 4 приступа удушья. Просыпается от того, что случайно кашлянул и не может сделать вдох. После судорожно пытается вздохнуть и откашляться, всё это очень со стороны жутко. Человек не может сделать вдох, слышны сипы, продолжается минут по пять. Очень страшно. Когда удается откашлянуть, его как будто рвет и он начинает снова дышать. Говорит что в горле как густая слизь, которая встает комом и ни туда и ни сюда. После второго случая, был у лора, тот сказал, что с его стороны никаких патологий нет. Был у терапевта, терапевт поставил диагноз хронический фарингит -назначил ренгалин, аквалор, персиковое масло в нос, флуимицил. Пьет уже 5 дней, пока не помогает. Говорит, что у него как ком в горле и когда он чуть кашляет эта штука поднимается и блокирует дыхание. На правом боку спит и дышит нормально, когда лежит на спине или не левом, слышно как ему тяжело дышать и постоянные сипы и хрипы.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу можно еще обратиться. Что проверить? Какие исследования сделать? Чем можно помочь?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Сделать рентген или КТ органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса в лёгких. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
В семье есть кто то с бронхиальной астмой?

Клиент
Ксения Андреевна, температуры не было, в семье без аллергий и астм у родных
Терапевт
сделать КТ легких
фвд с пробами
общий анализ крови
срб
биохимический анализ крови
экг
это минимум чтобы исключить заболевание легких

так же по описанным симптомам можно предположить межреберную невралгию,которая дает похожую сиптоматику ( остеохондроз в ГОП + напряжение мышечного каркаса грудной клетки)

попробуйте ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы нужно посмотреть: общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает беспокойство. Удушье, связанное с чувством "кома в горле" и сипами, особенно ночью, может указывать на несколько возможных причин, которые требуют дальнейшего обследования.

Несмотря на отсутствие патологий со стороны ЛОР-органов при первичном осмотре, повторное обследование у отоларинголога может быть полезным, особенно с акцентом на детальную проверку гортани и голосовых связок. Возможно, следует обратиться к другому специалисту для второго мнения.

Консультация у пульмонолога:Поскольку симптомы включают удушье и кашель, важно исключить проблемы с легкими. Пульмонолог может провести дополнительные исследования, такие как:Спирометрия для оценки функции легких.Рентген грудной клетки или КТ легких, чтобы исключить возможные структурные изменения или воспалительные процессы

Консультация у гастроэнтеролога:Иногда подобные симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), когда содержимое желудка забрасывается в пищевод и вызывает раздражение, что может привести к ночным приступам удушья и хроническому фарингиту. Гастроэнтеролог может назначить дополнительные исследования, такие как:Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), чтобы осмотреть пищевод и желудок.pH-метрия пищевода, чтобы оценить уровень кислотности.

Консультация у аллерголога:Аллергические реакции, особенно на пыльцу, пыль или других раздражителей, могут вызывать ночные приступы удушья и одышку. Возможно, потребуется провести аллергопробы. Но сначала надо сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и экб.

Исследование на апноэ сна:Если симптомы в основном проявляются ночью, имеет смысл рассмотреть синдром обструктивного апноэ сна, особенно если у него наблюдаются хрипы и трудности с дыханием при положении на спине. Для диагностики может быть назначено полисомнографическое исследование.

Рекомендую :

Избегать горизонтального положения на спине, которое усиливает симптомы.
Поддерживать голову и верхнюю часть туловища на возвышении во время сна.
Обеспечить увлажнение воздуха в спальне, чтобы слизистые оболочки не пересыхали.
Вашему парню нужно продолжать наблюдение у врачей, поскольку удушье и затрудненное дыхание — это серьезные симптомы, которые требуют тщательного обследования и правильного лечения.

Также рекомендую начать прием порошков ацц 200 мг 3 раза в день 10 дней( порошки разжижат мокроту и она легко будет отделяться) и на ночь пусть Ваш парень дышит пульмикортом 0.5 до пустой чаши курсом 10 дней. Уберет эту обструкцию препарат и постепенно уберет воспаление с дыхательных путей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В первую очередь, необходимо сдать ОАК и СРБ, для диагностики воспаления – есть ли оно, бактериального или вирусного характера.

Пройти рентгенографию\КТ органов грудной клетки, для исключения патологии легких.

Пройти ФВД с пробой с бронхолитиком– для исключения бронхообструкции (дебюта Бронхиальной астмы, т.к для нее характерна одышка, затруднение вдоха, вязкая мокрота; бронхообструкции, вызванной воспалительными изменениями легких).

Сдать IgЕ, обратиться на очный осмотр с вышеописанными результатами к пульмонологу, аллергологу.

Рентгенография придаточных пазух носа, т.к при стекании по задней стенке может возникать кашель, редко, затек во время сна может попадать в трахею, вызывая удушье, кашель.

О препаратах пока говорить рано, т.к необходимо воздействовать на причину. Флуимуцил действует на 3 день, по идее, сейчас эффект быть должен, если его нет, о муколитиках речи не идет. Чтобы устранить симптомы, нужно воздействовать на причину.