Неприятный запах изо рта, ком в горле

Беспокоит неприятный запах изо рта. Есть чувство кома во рту, возле нёба. Постоянное вздутие живота. Сонливое состояние. Стоматология все нормально.

Холецистит ( в 22 года переболела гепатитом А)
39 лет

Принятый ответ

Добрый день)
Изжога, отрыжка не беспокоит ?
Не связывайте ли появление чувство кома в горле с стрессом, тревога ?
В описанной вами ситуации рекомендуется исключить проблемы со стороны ЖКТ, такие как ГЭРБ.
Для этого необходимо проведение процедуры ЭГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследование.
Уточните, есть ли налёт на языке?
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Далее ФГДС.

Затем консультация терапевта с результатами исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли нарушение стула? Симптомы требуют диагностики для назначения терапии.
Вздутие живота и неприятный запах может говорить о нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Для уточнения рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-биохимия крови для оценки функции печени, билирубина
-ФГДС для оценки слизистой оболочки пищевода, желудка+ определение на хеликобактер пилори во время процедуры или после : кал или дыхательный уреазный тест
-УЗИ органов брюшной полости (кишечник).

Данный симптом в виде кома в горле может быть при органической патологии или же на фоне повышенной тревожности(психосоматический).
Для исключения органической патологии рекомендуется:
-УЗИ щитовидной железы
-также ФГДС для исключения патологии пищевода, ГЭРБ- заброс желудочного содержимого в пищевод.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях рекомендуют исключить заболевание слюнных желез пройти галиметрию (тест выдыхаемого воздуха).
Рентгенографию легких - заболевание легочной системы. бывает запах изо рта при хронических бронхитах, бронхиальной астме. также при курении.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, креатинин, мочевина, билирубин общий, билирубин прямой, ферритин холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза) и УЗИ внутренних органов для исключения заболеваний и метаболических нарушений.
Общий анализ мочи - исключение нарушения обмена солей.

При ощущениях чувства кома во рту в первую очередь рекомендуют консультацию лор-врача с возможностью выполнения ларингоскопии, чтобы исключить образования гортани и глотки.
Также рекомендуют обследовать щитовидную железу (ТТГ, Т4 и УЗИ щитовидной железы), так как ее роль очень важна в обменных процессах, при нарушении которых может возникать запах изо рта.

Врач может назначить ФГДС с определением хеликобактер пилори (бактерия, которая наиболее часто вызывает проблемы с желудком), тем более что есть жалобы со стороны органов ЖКТ и слабость (при заболеваниях желудка часто развивается железодефицит).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами неприятного запаха изо рта может быть

- заболевания желудочно-кишечного тракта. Присутствуют жалобы в виде чувства "кома". В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори для исключения рефлюкс-эзофагита, ГЭРБ

- хронические заболевания лор-органов. В таких случаях рекомендуют консультацию лор-врача.

- кандидоз полости рта. В таких случаях рекомендуют сдать мазок из ротовой полости на кандиду

- стоматологическая прична ( из описания исключена).

Выполняли ли какие-то обследования?

Здравствуйте.
Обычно основными причинами запаха изо рта являются:
- заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек); консультацию ЛОРа;
- заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, проблема со слюнными железами; консультацию стоматолога;
Если ЛОР и стоматолог исключают свою патологию, то лечащие врачи в таких случаях рекомендуют дообследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, ТТГ, Т4своб), анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на СИБР с последующей консультацией терапевта; по показаниям консультации узких специалистов.

Здравствуйте

Такие симптомы чаще всего связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта - гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), функциональными нарушениями ЖКТ, синдром избыточного бактериального роста

Скажите, реакция возникает на любую пищу?

В таких случаях рекомендуют:
1) выполнить Фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

2) сдать кальпротектин (в кале)
Высокие уровни кальпротектина могут указывать на воспалительные заболевания кишечника

3) пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР

Здравствуйте!
По подобным симптомам можно предположить ГЭРБ (заброс желудочного содержимого в пищевод).
Для уточнения обычно рекомендуют ФГДС.
До результатов ФГДС могут быть эффективны следующие мероприятия:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Отказ от курения, если курите.