Здравстуйте, возможно ли заражение?
Идя по улице ко мне подбежала собака и ослюнявила мне шорты, мне показалось что из пасти пахло тухлятиной, примерно через час я пришёл домой и кот через это место на шортах случайно поцарапал до крови, рану не продизинфицировал, не было возможности, позже помыл ногу, но кровь уже засохла, более ничего не делал, но теперь переживаю, возможно ли бешенсво? Прошло уже 15 дней и меня это очень грузит.
Здравствуйте!
Если собака ослюнявила только шорты (ослюнения кожи не было), то рисков никаких в данном случае нет.
Если было ослюнение кожи, то по правилам это считается показанием к экстренной профилактике бешенства, но в некоторых случаях её могут не проводить на усмотрение врача травматолога.
Если было ослюнение кожи - обратитесь в травмпункт по месту жительства. Если не было ослюнения кожи - тогда риска никакого нет. Кошка никакой роли в передаче сыграть не могла. Вирус погибает за 5 мин под действием ультрафиолета и при высыхании тоже быстро погибает. Через час на шортах его уже не было бы