Клинический анализ крови
Добрый день. Мне 22 года. Сдала клинический анализ крови. Общие лейкоциты снижены 4,14, нейтрофилы снижены 39.5, лимфоциты повышены 53,5. Подскажите пожалуйста, что это значит и насколько сильные отклонения, какая опасность? Может ли такие отклонения возникнуть из-за стресса и потери веса? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения отмечаются при встрече организма с вирусом, быть может болели в момент сдачи анализа или перенесли в бессимптомной/лёгкой форме. Изменения не большие, не критично. Из-за стресса и потери веса- увеличивается нагрузка на иммунитет. Атаку вирусную отбивает именно иммунитет, иммунитет справился. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Такие изменения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Повторите в динамике через 2 недели, если изменения будут сохраняться тогда сдайте анализ крови на вэб, цмв, впч, впг.
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной. С учетом снижения общего числа лейкоцитов – совсем недавно перенесенной. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно