Пневмония, фебрильные судороги , пиелонефрит

26.08 утром у ребёнка 6-7 месяцев поднялась небольшая температура, так как я думала , что это на зубы дала ей нурофен, в обед снова поднялась температура 38 , хотела поставить свечку цефекон , но пока шли ребенок резко побелел, губи слились с кожей, глаза закатились и ни на что не реагировала, так как на тот момент я не знала , что это судороги, я стала ее обтирать прохладой водой ( сейчас уже знаю, что так делать нельзя ) , через пару минут у нее посинели конечности и губы, губы стали дрожать, но она стала реагировать , сразу приехала скорая , мы ей дали 1/4 ношпы дуо Нас положили в стационар вечером 26.08 , по результатам анализов поставили диагнозы: левосторонняя сегментарная пневмония и пиелонефрит. Температура была в стационаре еще два дня , ее сбивали до 38 Нам кололи антибиотик «цефуруз» 3р. в день, поглюферал 1/4 таблетки 3р. в день, анаферон 1т. 3 раза в день, и два раза в день ингаляции физраствором. Выписали нас 1.09 с хорошими результатами анализов и рентгеном , но в этот же вечер дома у нас поднялась температура 38, какие могут быть наши дальнейшие действия , стационару доверия нет Выписку со стационара прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте! на Фоне температуры новые жалобы появились?
Вы могли заразиться там новой инфекцией

Нет, кроме температуры ничего

В таком случае рекомендую стмптоматисеское лечение пока сто и контроль оак и срб
Как состояние за последние сутки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, ребенок заболел чем-то другим, возможно, в стационаре подхватил какой-нибудь вирус - такое, к сожалению, бывает. Пока стоит понаблюдать, возможно, появятся какие-то другие симптомы в скором времени. Ребенка стоит почаще прикладывать к груди (если он на ГВ), при повышении температуры тела - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Вряд ли повышение температуры тела связано с перенесенными заболеваниями, кровь на момент выписки вирусного характера. Если никаких симптомов больше не появится, следует показаться врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая перенесенную пневмонию и вновь появление жалоб на лихорадку стоит сдать ОАК и повторить рентген ОГК, для уточнения диагноза. Возможно на фоне лечения у ребёнка снизился иммунитет и он заболел ОРВИ, такое тоже часто бывает у детей.

Рентген делали только вчера

Стоит дождаться результат данного обследования

В выписки есть результат

Ренттепография органов грудной клетки( 01.09.2024г.): пневмония в стадии разрешения . Суммарная доза ЭЭД=0,02м3в

Стадия разрешения - значит пневмония еще есть, стоит в динамике обязательно сделать рентген ОГК через 10 дней. Учитывая снова подъем лихорадки более 38С - показана антибактериальная терапия лучше для малыша использовать макролиды ( сумамед, кларитромицин)

Принятый ответ

Здравствуйте! Судороги у таких малышей часто возникают на фоне высокой температуры тела.
Повторное повышение температуры может быть связано с двухволновым течением ОРВИ или заражением другим микроорганизмом. Часто после инекционного стационара у детей бывает ротавирусная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое, вместе с жаропонижающими давайте в возрастной дозировке антигистаминные и ношпу.