Добрый вечер! Ребенок 3 года, вечером покакал и теперь ненаходим себе места. Супруг прислал фото, пока была в магазине и потом вылил горшок. Помогите пожалуйста разобраться кровь в Кале или это пищевой краситель? Ребенок активен, ничего не беспокоит, температуры нет, неделю назад на море переболели кишечкой, была рвота частая. Вчера ели на даче малину, борщ сегодня и мармелад Улитка фрутто няня. Какие наши действия, срочно вызывать скорую или ехать в больницу или понаблюдать?
На втором фото смущает, что сама салфетка красная равномерно , от мармелада так не окрасилась бы Алая кровь может быта при надрыве слизистой при запоре , анальной трещине
Никакой срочности нет По описанию хирургической патологии нет Скорее всего -анальная трещина К врачу завтра , пусть ребенок спит , если больше нет жалоб и стула Наблюдаем
Надежда Александровна, Добрый день! Были сегодня у хирурга, посмотрел, трещин нет, правда есть старая, сказал соблюдать диету. Кровотечений и тп нет, сказала, что скорее всего окрас от свеклы, наблюдать. Потом я сходила еще к 2 педиатрам, все сказали, что повода для беспокойства нет, наблюдать. Дочка в обед сходила в туалет и калл был в норме?
А я Вам не скажу сто процентов что это свёкла, на салфетке это сгусток крови, вероятно из нижних отделов, так как не изменён. В кале есть и пищевые волокна, и неизмененная кровь. Вам нужно обратиться в дежурную больницу для осмотра детского хирурга.
Елизавета Александровна, а какие последствия? Ест серьезный повод для беспокойства или какие то заболевания проходят только с такими симптомами? Просто больше на данный момент не беспокоит.
Кровь в кале это всегда причина для беспокойства если нет верифицированного источника, поэтому сначала осмотр детского хирурга, педиатра, а потом прогнозы
Здравствуйте Свёкла тоже окрашивает стул, но скорее всего не в этом случае Это анальная трещина Ничего критичного нет Но завтра покажитесь хирурга и сдайте копрограмму
Здравствуйте По фото больше похоже на окрашенный кал Если бы было кровотечение то кал бы бы верного цвета Или возможно микротрещины если стул не частый Если будут повторятся то очный осмотр детского хирурга
Эльнура Назимовна, спасибо большое за помощь и информацию! Сегодня обошли трех врачей, все сказали, что паниковать не нужно, что пищевой краситель, трещин нет. Покакала в обед, стул спокойный, без примесей