Кровь в Кале у ребёнка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Сейчас ребенок (2 года) покакал и в Кале прожилки крови, первая порция тугая, вторая порция мягкая все покакал за один раз, сначала в подгузник а потом в горшок.И обе порции с прожилками крови . Вообще питание однообразное , единственное вчера и сегодня дала ему творожный сыр впервые, но я боюсь что такая кровь не как аллергия может бвть. Пожалуйста посмотрите, очень вас прошу! Очень страшно что это может быть, что нам сейчас нужно сделать и вообще от чего такое может быть? На что это похоже? К хирургу только завтра.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте
Кал действительно по консистенции очень плотный , что могло вызывать чрезмерное натуживание и микротравматизацию слизистой толстого кишечника , особенно прямой кишки , что спровоцировало появление крови в стуле
Завтра важно показать хирургу для осмотра и исключения анальной трещинки
Уточните пожалуйста, ребёнок хорошо пьет воду? Есть склонность к запорам?
Ирина Александровна, да много пьет воды, и вообще такой кал первый раз, наверно переборщила с бананами.это не похоже на внутренние кровотечения????
Нет, совсем не похоже , при внутреннем кровотечении кал становится темным с черными сгустками или вообще по типу кофейной гущи , по фото свежие крапинки крови, что больше характерно для травматизвции слизистой прямой кишки тугим плотным стулом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото кал достаточно плотный.
При дефекации могла травмироваться слизистая, образоваться трещинка.
Рекомендуется осмотр хирурга.
Для нормализации стала, при систематических запорах с твердым калом, могут также назначаться слабительные.
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное появление прожилок крови в стуле, может быть в норме, при сильном натуживании ребенка при дефикации, особенно при твердом кале, который может вызвать травматизацию (анальные трещины). Поэтому стоит понаблюдать, если будет повторно, то нужно будет очно обратиться к врачу для осмотра.
Живот мягкий, безболезненный?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что стул был плотный, скорее всего это связано с анальными трещинами. В таких случаях, в первую очередь, рекомендуют лечить запор. Запор чаще всего функциональный у детей - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
И при необходимости прием слабительных - форлакс.
Какой вес ребенка? Как часто такой плотный стул?
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
По описанию можно предположить анальную трещину .
Кровь в кале может появляться на фоне травматизации слизистой твердым стулом. Обычно, это не опасно.
В таких случаях, действительно, рекомендуют осмотр хирурга.