Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле. Ребенок 5,5 лет — вопрос №1949273

Здравствуйте! 8 января увидела у ребенка кровь на какашке. Он жаловался на боль в попе при подтирании, я его пошла подмывать и ему тоже было больно.
29 февраля я опять увидела кровь на какашке, но в этот раз он не жаловался на боль в анусе. Какает раз в 2 дня. В это время у него был острый аденоидит и отит. 1 марта ему назначили антибиотик от отита. В следующий раз он покакал 3 марта только и опять кровь на кале. На боль в попе не жаловался. Сегодня 5 марта опять покакал и все на том же месте кровь.
Года два назад ребенок начал жаловаться на боль в животе при еде (он тогда только начал более разнообразно питаться - до этого хуже ел), гастроэнтеролог сказал есть маленькими порциями разнообразно. И он перестал жаловаться на боль и тошноту. Но в конце прошлого года он пошел в садик, и опять начал жаловаться на боль в животе во время еды, после орви (как мне кажется) стал еще жаловаться на боль с утра. Когда он не ходил в сад и питается домашним, то на боль не жалуется. Сейчас активный, аппетит хороший. В пятницу пойдем на прием к гастроэнтерологу, но хочется узнать ваше мнение. Фотографии кала могу прислать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Осматривал ли хирург на наличии трещинки в анусе? (8 января скорее была именно она). По фотографии стул плотный, как часто пьет воду ребенок, какой обьем за сутки? В рационе клетчатка присутствует каждый день?
Когда какает сильно тужится?
Клиент
Айсел Раминовна, пьет немного. Приходится уговаривать пить воду. Как пошел в сад стал ходить в туалет раз в два дня в основном. В саду сказал не какает - туалет не нравится. Дома какает быстро, тужится всегда. У хирурга не были. Педиатр посмотрел только внешне - сказал, что трещины вроде не видит. Даю ему яблоко каждый день, гречку ест. Но в саду у них «сокопауза», обед и полдник и, как я понимаю он там часто пирожки ест.

Педиатр
Обьем воды желательно 40 мл на кг веса ребенка за сутки (можно даже 50 мл, потому что есть признаки запора).
К сожалению это частая проблема, когда дети идут в сад или школу, и в туалет там не ходят. Отсюда и все проблемы.
Обязательно нужна консультация хирурга, чтобы исключить трещину.
Если сильно тужится скорее капилляры лопнули и появилась кровь. Стул видно что плотный и далее мягкий, это признак запора, когда ребенок хотел пойти, но в саду не хочется, сдерживает себя и дома сильно тужится.
Нужно сделать узи брюшной полости. Сдать анализы крови, копрограмму, что то добавит и гастроэнтеролог. После обследования решить вопрос лечения.
Вес не терял?
Клиент
Айсел Раминовна, после того как поменяли садик, он там меньше ест, не следят особо за питанием и очень голодный после садика. И детей больше в саду - болеет. 3 февраля поднялась температура выше 38 и рвало. На следующий день уже лучше было. Но потом через неделю опять заболел сопли, кашель и так вот до сих пор, сейчас отит, но с антибиотиками быстро проходит. Просто дополняю картину. Может он полкило или меньше сбросил.
Еще из симптомов уже очень давно чешется анус.
Анализ крови сдал 1 марта, когда был отит и температура больше 38 (до приема антибиотиков, но уже дней десять пшиками в нос назонекс). Общий анализ крови сейчас прикреплю
Клиент
Айсел Раминовна, сейчас с утра его спросила, как проснулся, болит ли что: сказал, что болит в районе пупка.
Клиент
Айсел Раминовна, на весах +100 грамм за несколько дней
Клиент
Айсел Раминовна, сейчас встал через 5 минут уже говорит живот не болит.
Клиент
Айсел Раминовна, за месяц вырос на 1см, если это имеет значение
Клиент
Айсел Раминовна, сейчас во время завтрака опять почувствовал боль в животе. Есть продолжил. Вчера в детсаду я знаю ел круассан с шоколадом и сок пил. До этого был у них праздник и тоже что-то сладкое там ели. Он уже 5 дней принимает антибиотики Панцеф. Температура в норме, активный
Педиатр
Ознакомилась с анализами, по анализу есть бактериальная инфекция (ну у вас отит, температура была, поэтому анализ показал) те назначение антибиотика было нужно.
Живот может болеть еще изза приема антибиотика.
Настоятельно потребуйте сделать узи внутренних органов особенно печень и мочевыводящую систему (почки).
Нужно на некоторое сесть на диету, чтобы был эффект. А то получается пьет таблетки, гастроэнтеролог назначит, а соблюдение диеты не будет, то и лечение будет напрасным.
Клиент
Айсел Раминовна, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а можно ли сделать узи прямо завтра натощак или нужно для этого готовится специально?
Педиатр
Да конечно можно завтра натощак сделать. Готовиться не нужно к узи.
Клиент
Айсел Раминовна, а что может быть в печени обнаружено в такой ситуации? Или почках?
Педиатр
Не переживайте, ничего серьезного не вижу, это нужно для контроля, тк ребенок жалуется на боль в животе, иногда дети не умеют показывать точно, поэтому сразу и почки лучше проверить. Возможно есть воспалительный процесс, надо посмотреть. Перед консультацией гастроэнтеролога будут уже исследования на руках, врачу будет легче начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, большое Вам спасибо!!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Александра,здравствуйте! Е л кровь свежая и поверх кала,то с большей вероятностью это трещина+ на фото стул достаточно плотный и толстым столбом, трещина может быть как в перианальной области так и с прямой кишке.
Консистенцию стула и регулярного опорожннения кишечника необходимо нормализовать, так как ребёнок маленький и если будет больно ходить в туалет,он просто будет сдерживать и подавлять дефекацию, от этого будет только хуже, поэтому необходима диета с премиущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), питьевой режим, регулярные физические нагрузки, туалетный тренинг-регулярно высаживать на горшок после завтрака и ужина, осмотические слабительные (макрогол или экспортал) курсом на 1 мес. Не использовать сухие салфетки, только влажные или подмывать после дефекации, можно местно цикапласт бальзам или цикабио.
По поводу болей в животе,так как ребёнок маленький, то любой дискомфорт будет интерпретировать как боль, поэтому если жалуется на боль после еды,то это может быть и чувство тяжести в желудке. Если жалуется на боль,то в течение 10-15 мин наблюдаем, если бол усиливается, ребёнок ищет положение, чтобы облегчить боль, то можно дать но-шпу.
Клиент
Наталия Юрьевна, большое спасибо!! Боль быстро проходит и особо не беспокоит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, большое спасибо!!