Кровь в стуле. Ребенок 5,5 лет

Здравствуйте! 8 января увидела у ребенка кровь на какашке. Он жаловался на боль в попе при подтирании, я его пошла подмывать и ему тоже было больно. 29 февраля я опять увидела кровь на какашке, но в этот раз он не жаловался на боль в анусе. Какает раз в 2 дня. В это время у него был острый аденоидит и отит. 1 марта ему назначили антибиотик от отита. В следующий раз он покакал 3 марта только и опять кровь на кале. На боль в попе не жаловался. Сегодня 5 марта опять покакал и все на том же месте кровь. Года два назад ребенок начал жаловаться на боль в животе при еде (он тогда только начал более разнообразно питаться - до этого хуже ел), гастроэнтеролог сказал есть маленькими порциями разнообразно. И он перестал жаловаться на боль и тошноту. Но в конце прошлого года он пошел в садик, и опять начал жаловаться на боль в животе во время еды, после орви (как мне кажется) стал еще жаловаться на боль с утра. Когда он не ходил в сад и питается домашним, то на боль не жалуется. Сейчас активный, аппетит хороший. В пятницу пойдем на прием к гастроэнтерологу, но хочется узнать ваше мнение. Фотографии кала могу прислать.

Нет
38 лет

Здравствуйте! Осматривал ли хирург на наличии трещинки в анусе? (8 января скорее была именно она). По фотографии стул плотный, как часто пьет воду ребенок, какой обьем за сутки? В рационе клетчатка присутствует каждый день?
Когда какает сильно тужится?

Айсел Раминовна, пьет немного. Приходится уговаривать пить воду. Как пошел в сад стал ходить в туалет раз в два дня в основном. В саду сказал не какает - туалет не нравится. Дома какает быстро, тужится всегда. У хирурга не были. Педиатр посмотрел только внешне - сказал, что трещины вроде не видит. Даю ему яблоко каждый день, гречку ест. Но в саду у них «сокопауза», обед и полдник и, как я понимаю он там часто пирожки ест.

Обьем воды желательно 40 мл на кг веса ребенка за сутки (можно даже 50 мл, потому что есть признаки запора).
К сожалению это частая проблема, когда дети идут в сад или школу, и в туалет там не ходят. Отсюда и все проблемы.
Обязательно нужна консультация хирурга, чтобы исключить трещину.
Если сильно тужится скорее капилляры лопнули и появилась кровь. Стул видно что плотный и далее мягкий, это признак запора, когда ребенок хотел пойти, но в саду не хочется, сдерживает себя и дома сильно тужится.
Нужно сделать узи брюшной полости. Сдать анализы крови, копрограмму, что то добавит и гастроэнтеролог. После обследования решить вопрос лечения.
Вес не терял?

Айсел Раминовна, после того как поменяли садик, он там меньше ест, не следят особо за питанием и очень голодный после садика. И детей больше в саду - болеет. 3 февраля поднялась температура выше 38 и рвало. На следующий день уже лучше было. Но потом через неделю опять заболел сопли, кашель и так вот до сих пор, сейчас отит, но с антибиотиками быстро проходит. Просто дополняю картину. Может он полкило или меньше сбросил.
Еще из симптомов уже очень давно чешется анус.
Анализ крови сдал 1 марта, когда был отит и температура больше 38 (до приема антибиотиков, но уже дней десять пшиками в нос назонекс). Общий анализ крови сейчас прикреплю

Айсел Раминовна, сейчас с утра его спросила, как проснулся, болит ли что: сказал, что болит в районе пупка.

Айсел Раминовна, на весах +100 грамм за несколько дней

Айсел Раминовна, сейчас встал через 5 минут уже говорит живот не болит.

Айсел Раминовна, за месяц вырос на 1см, если это имеет значение

Айсел Раминовна, сейчас во время завтрака опять почувствовал боль в животе. Есть продолжил. Вчера в детсаду я знаю ел круассан с шоколадом и сок пил. До этого был у них праздник и тоже что-то сладкое там ели. Он уже 5 дней принимает антибиотики Панцеф. Температура в норме, активный

Ознакомилась с анализами, по анализу есть бактериальная инфекция (ну у вас отит, температура была, поэтому анализ показал) те назначение антибиотика было нужно.
Живот может болеть еще изза приема антибиотика.
Настоятельно потребуйте сделать узи внутренних органов особенно печень и мочевыводящую систему (почки).
Нужно на некоторое сесть на диету, чтобы был эффект. А то получается пьет таблетки, гастроэнтеролог назначит, а соблюдение диеты не будет, то и лечение будет напрасным.

Айсел Раминовна, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а можно ли сделать узи прямо завтра натощак или нужно для этого готовится специально?

Да конечно можно завтра натощак сделать. Готовиться не нужно к узи.

Айсел Раминовна, а что может быть в печени обнаружено в такой ситуации? Или почках?

Принятый ответ

Не переживайте, ничего серьезного не вижу, это нужно для контроля, тк ребенок жалуется на боль в животе, иногда дети не умеют показывать точно, поэтому сразу и почки лучше проверить. Возможно есть воспалительный процесс, надо посмотреть. Перед консультацией гастроэнтеролога будут уже исследования на руках, врачу будет легче начать лечение.

Айсел Раминовна, большое Вам спасибо!!

Александра,здравствуйте! Е л кровь свежая и поверх кала,то с большей вероятностью это трещина+ на фото стул достаточно плотный и толстым столбом, трещина может быть как в перианальной области так и с прямой кишке.
Консистенцию стула и регулярного опорожннения кишечника необходимо нормализовать, так как ребёнок маленький и если будет больно ходить в туалет,он просто будет сдерживать и подавлять дефекацию, от этого будет только хуже, поэтому необходима диета с премиущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), питьевой режим, регулярные физические нагрузки, туалетный тренинг-регулярно высаживать на горшок после завтрака и ужина, осмотические слабительные (макрогол или экспортал) курсом на 1 мес. Не использовать сухие салфетки, только влажные или подмывать после дефекации, можно местно цикапласт бальзам или цикабио.
По поводу болей в животе,так как ребёнок маленький, то любой дискомфорт будет интерпретировать как боль, поэтому если жалуется на боль после еды,то это может быть и чувство тяжести в желудке. Если жалуется на боль,то в течение 10-15 мин наблюдаем, если бол усиливается, ребёнок ищет положение, чтобы облегчить боль, то можно дать но-шпу.

Наталия Юрьевна, большое спасибо!! Боль быстро проходит и особо не беспокоит.

Принятый ответ

Здоровья малышу!

Наталия Юрьевна, большое спасибо!!