Консультация детского хирурга /

Кровь в Кале у ребенка — вопрос №2225306

Ребенок девочка 9 лет сегодня была кровь в Кале говорит живот не болит только больно было в попе сидеть и ходить, склонна к запорам, дежурный хирург трещин и геморрой не увидел, не опасна ли такая кровопотеря и может ли быть полип, записались к врачу но очередь большая ( ставили нам ранее сигмовидная кишка, гастрит, недостаточность кардии, месяц назад сдавали копрограмму кольпротектин эластазу кала все было в норме, иногда железо низкое по анализам

Возраст: 9

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Такая кровопотеря не опасна, но разобраться необходимо. На фоне запоров происходит хлтя бы микротравматизация слизистой кишки, кровь может появляться от этого. Нужно разобраться в причине запоров. Попробуйте регулировать стул за счёт изменеия диеты, употребляемых продуктов. Давайте как можно больше свежих овощей и фруктов. Задача - размягчить стул, сделать его регулярным.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, есть ли необходимость в колоноскопии, какая частота эпизодов кала с кровью считается не допустимой или опасной для ребенка?

Анестезиолог-реаниматолог
Колоноскопия не нужна, нужны диета и лекарства.
Детский хирург, Хирург
У ребенка на фоне твердого стула образовались трещина, поэтому он будет изо всех сил теперь сдерживать стул, чтоб не испытывать боль. И чем больше стул будет в кишке, тем тверже и больнее ему будет - это замкнутый круг получается.
Я вам рекомендую:
1. Дюфалак по 5 мл х 2 раза в день, 14 дней;
2. Больше воды, давайте ему масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Диета богатая клетчаткой, овощи, фрукты;
4. Микролакс - при отсутствии стула два дня;
5. Свечи с метилурацилом - по 1/2 х 2 раза в день, 5 дней;
6. Мазать Бепантен на попу после каждого подмывания, не использовать бумагу.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, дежурный хирург трещину не увидел, нужно ли делать колоноскопию или ограничится диетой и лекарствами?
Детский хирург, Хирург
Нет конечно. Только лекарства