Кровь в кале у ребенка
Обнаружила у ребенка 2г кровь в кале (фото прикладываю), собрала на анализ. Каких-то микротрещин или чего-то подозрительного я визуально снаружи не увидела. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли копрограммы или еще какой-то анализ нужен? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, есть ли натуживание при испражнении? Воды ребёнок получает достаточно?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, воды пьет достаточно. Да, было не то чтобы натуживание, но перед этим не могла усесться на горшок, елозила, привставала, как будто дискомфорт какой-то.
рекомендую очный осмотр педиатра
Михаил Николаевич, вы видите причины ддя срочного посещения врача? насколько это может быть серьезно? У нас запись только через неделю, пока сдали кал на анализ.
если самочувствие ребенка хорошее, то можно и подождать
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, копрограммы достаточно.
Стул по фото достаточно твердый, могла быть и микротрещина. Нужно больше давать жидкости ребенку.
Наталья Александровна, Это требует срочного посещения педиатра, у нас запись только через неделю. Или какому врачу лучше очно показать? Воды пьет много, но в последние дни стул стал через день, я связала это с тем что меньше есть стала.
Проктолога или хирурга нужно посетить.
Давайте на ночь кисломолочные продукты и больше жидкости 40 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, так может быть при трещине ануса. Можно показать хирургу или педиатру. Критичного ничего нет. Важно наладить стул, например, форлаксом. Также корректировать питание с увеличением содержания клетчатки в основном рационе. Часто, это единичный случай, после чего больше не повторится. Но важно решить вопрос с запорами. Выздоравливайте