Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и тяжесть в левом подреберье — вопрос №2409421

Здравствуйте!

В детстве часто болел желудок, даже лежала в больнице, в подростковом возрасте все прошло и не беспокоило до родов.

Спустя год после первых родов у меня начались боли в желудке. Потом через лет 5 снова. После всех обследований диагнозы: хронический гастрит, хронический панкреатит, синдром Жильбера, перегиб желчного, долихосигма, СРК.

В прошлом году пережили ремонт, во время него питалась абы как, нервничала, была изжога, болело в левом подреберье. Пропила Омез, Дюспаталин, Бак-сет форте и вроде со временем все нормализовалось.

А так изредка, если долго не поем, подниму тяжесть, понервничаю, скушаю что-то жирное (а этим очень часто грешу), в левом подреберье чувство тяжести. Иногда пучит. Но ни разу не было острого состояния, ттт, изредка может меняться характер стула из-за погрешностей в питании и стресса.

Сейчас ситуация такая: Я крайне-крайне редко пью алкоголь, может быть, раз пять в год по бокалу. В эту пятницу позволила себе больше: выпила пару бокалов красного и бокал белого, из закуски были жирные бутерброды (хамон, сливочный сыр и прочее). И прямо в тот же вечер случилась диарея. Я списала это на употребление спиртного. На следующий день в субботу она была после каждого приема пищи, примерно 3 раза. Не то чтобы неоформленный стул, а почти как вода. Диету не соблюдала. Сегодня утром, днем и вечером снова диарея. За сутки выпила два пакетика Смекты, она не помогла.

Боли нет, во время дефекации иногда легкий спазм снизу живота, но он быстро проходит. Не тошнит, температуры нет. Слева небольшая тяжесть сохраняется.

Подскажите, что делать в этой ситуации? Спросила знакомого врача, она сказала, что поджелудочная так отреагировала на прием алкоголя, ничего страшного. Посоветовала пить Омез и Эрмиталь потом месяц. Хочу услышать другое мнение.

Всем заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, СРК, Жильбер, долихосигма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной кишечной диспепсии, на фоне погрешности в питании. Возможно имелась какая то транзиторная ферментная недостаточность поджелудочной железы, но думаю ни о каком панкреатите, в чистом виде, речи не идёт. Алкоголь ускоряет перистальтику кишечника, очень часто давая картину жидкого стула. В целом ничего критичного.

Сейчас наладить питание, часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Временно ограничить приём свежих овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов, чтобы лишний раз не активировать перистальтику кишечника.
Жидкий стул до 3 раз не требует никакой медикаментозной коррекции. Если больше, то можно добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) 10 000 в основные приёмы пищи, с целью облегчения пищеварения. Если стул более 3х раз в сутки, то возможен приём безопасного противодиарейного средства энтерол по 1к 2 раза в сутки 14 дней. Это сахаромицеты буларди, которые будут закреплять стул. От боли любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

При сохранении жалоб дообследоваться, оценить как функционируют внутренние органы и кишечник. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На фоне погрешности в питании могут быть такие симптомы, по описанию больше функционального характера.
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней. Придерживайтесь диеты Foodmap, кушать 4-5 раз в день.
При сохранении симптомов:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних ораганов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Действительно, появление симптомов могло спровоцировать изменение питания и прием алкоголя. Необязательно, что именно поджелудочная так отреагировала, может и желудок, и кишечник
Омез с креоном продолжайте, можно добавить необутин по 1 пак 3 р в сут 1 месяц
Диета( исключить жирную и жареную пищу, ограничить свежие фрукты и овощи, молочную продукцию)
Если симптомы будут сохраняться, то дообследоваться
Здоровья вам!