Шишка на голове у ребёнка
Родились в 36,2 недели 1950 грамм (было ЗРП) 2 недели мы лежали в ОПН, где то на 2 день после выписки, я заметила мягкую шишку на голове у ребёнка. Сразу собрались уехали в Морозовскую больницу, там сделали узи мягких тканей и рентген головы, посмотрел нейрохирург. Нас отпустили со словами, что это гематома либо липома, неделю помазать кремом, если не проходит то скорее всего это липома и нужно идти к челюстно-лицевому хирургу. Шишка не прошла и по ощущениям даже подросла, мы пошли к хирургу в поликлинике, он дал направление на узи и там выясняется, что не всë так сладко как сказали в Морозовской, так как нечёткие границы новообразования так ещё и с сосудом, который его питает. Далее вновь обратились в Морозовскую к хирургу и онкологу. Онколог сказал, что скорее всего это доброкачественное новообразование, но какое именно не знает. Тактика только выжидать, так как ребёнок маленький. Далее я вижу в заключении, что пишет Подозрение на ЗНО. Пошли к хирургу, та сказала, что возможно это киста и так же делать сейчас ничего не нужно. В итоге прошло 5 дней после всех приёмов и на шишке образовывается сосудистая сетка, которой не было при всех этих осмотрах. Пошли вновь к хирургу в поликлинике, она дала направление к сосудистому хирургу. Посмотрите, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото самого образования это младенческая гемангиома. Которая стала расти, что тоже характерно для гемангиом, и свой рост она может ещё продолжить, это доброкачественное образование.
Учитывая локализацию, следует проконсультироваться у специалистов занимающимися младенческими гемангиомами сайт гемангиома.рф.
В большинстве случаев тактика выжидательная, гемангиомы растут до 4-6 месяцев, затем наступает регресс.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это младенческая гемангиома, состояние не страшное, достаточно часто проходит самостоятельно в течение года, но очный осмотр детского сосудитого хирурга все-равно желательно пройти, поскольку иногда могут назначаться специальные препараты для лечения.