Консультация педиатра /

Рвота ночью, уже 3 раза за 10 дней — вопрос №2409546

Добрый вечер. 7 дней назад ребёнка в 2 годика вырвало утром в 7 утра, была слизь и немного жидкости, помогала доставать руками из ротоглотки. После в течение дня, активная, нормальный стул, отсутствие температуры. На ночь начала давать бифидобактерии. В четверг перестала давать бактерии. Все было хорошо. С пятницы на субботу, рвота повторилась через пару часов как уснула на ночной сон, до этого ворочилась, плакала, потом начало рвать, вышло все, что ела за день, рвота была двукратно, потом не повторялась. В течение дня ела, завтрак амлет, обед суп лапша куриная, полдник йогурт, ужин индейка с овощами, в перекусах были яблоки, нектарники, и 5 мармеладок. Все это вышло ночью. Далее в течение дня, норм, стул хороший, не рвало, температуры не было. Кормила, сухари, лёгкий бульен на индейке, ужин индейка овощи, перед сном выпила чай.
Через час как уснула, проснулась и вырвало чаем, сейчас опять спит. Что это может быть, на инфекцию не похоже, рефлекс? Какие обследование и анализы нужно сдать? К какому врачу идти, и как сейчас кормить и чем поддержать? Ни температуры не поноса нет. Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,, самое первое и опасное, что мы исключаем это ацетонемический синдром у детей, для этого необходимо сначала обратиться к педиатру Вашему, и сдать ОАК, ОАМ, БИОХИМ АНАЛИЗ СТАНДАРТНЫЙ, ГЛЮКОЗА ТОЖЕ обязательно,
Также обязательно сдать анализ кала на паразитозы и гельминтозы, гельмоскрин и отдельно на ПЦР на лямблиоз,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, а что это за синдром, что сейчас можно сделать? К врачу пойду, можно это как то облегчить ребенку

Педиатр, Врач УЗД
Это обменное нарушение, когда недостаточно ферментов печени для углеводного обмена и т д,
Пока облегчить путем диеты, убрать молочку, ( кисломолочные без сахара один раз можно оставить) ,
Мясо отварное, в виде фарша,
Питьё частое дробное, ( 30-40 мл на кг веса в сутки) , свежие соки, фрукты и овощи также убрать,
Можно каши безмолочные с топлёным или сливочным маслом, на ночь давать просто водичку,
Педиатр
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
Креон в каждый приём добавить 1/ 2 капсулу .
Может быть нарушение диеты функциональные нарушения пищеварения .
Кишечная инфекция так вяло не протекает .
Сдать общий анализ крови , уровень глюкозы, гликированный гемоглобин , общий анализ мочи.
УЗИ обп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пока соблюдайте диету с исключением молочного, ограничением свежих фруктов и ягод.

купите тест полоски на ацетон, нужно проверить уровень их в моче, если рвота будет повторяться.

Обязательно соблюдать водный режим, 40 мл на кг в сутки воды.

Сделать узи брюшной полости,
Биохимический анализ - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Креон по 1/2 капсуле в каждое кормление на 7-10 дней

Сдать ОАК,БАК,сделать узи брюшной полости