Консультация эндокринолога /

Ожирение, большой живот — вопрос №2409656

Какие анализы нужно сдать для того, чтобы понять есть ли болезнь Иценко Кушинга? Маме 47, климакс, вес 130, рост 170, низкое давление, большой живот и растяжки, инъекции саксенды эффекта не дали, какие анализы сдать и к что необходимо сделать перед записью к эндокринологу?

Возраст: 47

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно дообследование, все верно:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 + УЗИ
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения патологии надпочечника (синдром Иценко-Кушинга): кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)
-УЗИ органов брюшной полости

Для снижения веса важно сделать упор на смене образа жизни, которому вы будете придерживаться всегда, диеты и строгие ограничения не подходят.

Рекомендации для снижения веса:

1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма. Сочетайте подсчет калорий и правильное питание.
Изучите метод Гарвардской тарелки.
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Как долго делали препарат?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По поводу кушинга это:
Кортизол в слюню ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и до 9 ч отнести в лабораторию)
Так же провести тест с дексаметазоном
В 23 ч выпить 1 мг дексаметазона и утром до 9 ч сдать кровь на кортизол

+ кровь на глюкозу
Ферритин и Вит д
Биохимический анализ крови
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Необходимо сдать
ТТГ ,Т4 свободный
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
Кортизол в вечерней слюне
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, общий белок, мочевая кислота)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- пролактин на 2-5 день менструального цикла
- кортизол вечерней слюны
- ферритин
- витамин Д

Данных анализов будет достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте Ттг ,т4 св ,ат к тпо -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Витамин д ,ферритин -для исключения дефицитов
Общий и биохимический анализ крови-для оценки работы внутренних органов
Гликированный гемоглобин-для исключения сахарного диабета
Пролактин с фракцией макропролактина на 3-5 д цикла
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Необходимо дообследование
- глюкоза , гликированный гемоглобин
- ттг , т4 св
- общий анализ крови
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
- пролактин
- кортизол вечерней слюны
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. Для исключения Иценко Кушинга сдайте вечернею слюну на кортизол, если будет повышение сделать тест с дексаметазоном. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Если саксенда не помогла можно попробовать сибутрамин