Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2783460

От чего может быть повышен средний объем эритроцитов,по анализу 92,6 фл,остальные показатели в норме,но ферритин еще снижен 14,5 нг/мл

Терапевт
Здравствуйте
-По общему анализу крови - признаки скрытого железодефициты(нормальный гемоглобин при низком уровне ферритина)
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

-MCV обычно повышается при В12, В9 дефицитной анемии. необходимо сдать анализы на данные витамины.
Терапевт
Здравствуйте

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Дополнительно рекомендовано сдать б9, б12

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, норма объема эритроцитов до 100 фл. Странно, что гемотест вдруг такие нормы дает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию, если нет жалоб со стороны ЖКТ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Гормоны щитовидной железы в норме.
ОАК в целом в норме, Изменение эритроцитарных индексов на дефицит ферритина, витаминаВ12 или фолиевой кислоты может указывать

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ваш ферритин снижен.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа