Консультация эндокринолога /

Обязательно ли увеличивать дозу Семавик? — вопрос №2874959

Начала колоть Семавик 5 января, 26 января был 4 укол 0,25 и вот с него я почувствовала снижение аппетита. Вес снизился на 3 кг за это время, третью неделю вес стоял из-за ПМС. Параллельно с 5 января принимаю феритаб по 2 шт, потому что ферритин был 8. Пью метформин 500 утром и вечером. Обязательно ли увеличивать дозу с 0,25 на 0,5 со следующей недели? Может быть до этого времени пересдать и проверить снова какие-то анализы?

Эндокринолог
Добрый день!
Дома показатели сахара какие?
Дозу семавика лучше увеличить до 0.5 мг, затем до 1.0 мг 1 раз в неделю, чтобы был более выраженный эффект.
Метформин пока оставьте, с увеличением дозы семавика возможно, метформин отмените, если сахара придут в норму.

Ферретаб продолжайте пить, контроль общего анализа крови,ферритина, железа через 1 месяц.

Перед началом приёма семавика, сдавали анализ на кальцитонин крови?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вес перестанет снижаться то дозу нужно прибавить до 0.5 мг, если снижается вес и аппетит то можно оставить 0.25 мг. Сейчас нужно сдать кровь на ферритин. На кальцитонин если ранее не сдавали, медуллярный рак щитовидной железы является противопоказанием к препарату, его нельзя если в анамнезе есть острый панкреатит. Вам диабет ставят? Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Сдайте кровь на гликированный гемоглобин

Клиент
С щитовидкой у меня всё хорошо. Анализы все в норме. Гликированный гемоглобин у меня есть в прикреплённых анализах. Он 7,2. Глюкоза 8,2 где-то на тощак.
Эндокринолог
Семавик и сахар снижает а он высокий, лучше прибавить сразу до 0.5 мг даже если вес снижается
Эндокринолог
Здравствуйте. По схеме для лучшего эффекта Увеличьте дозу Семавика до 0,5мг, если ранее не сдавали на кальцитонин, сдайте. Печеночные показатели повышены, лучше сделайте УЗИ брюшной полости и проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Препараты железа продолжайте принимать, контроль ОАК и ферритина через месяц. Глюкоза крови повышена, сдавали на гликированный гемоглобин?
Клиент
Я делала узи брюшной полости тоже в начале января, перед началом приема, есть гепатоз, остальное в норме
Клиент
Гликированный 7,2
Эндокринолог
При жировом гепатозе могут быть повышены алт и аст.
С таким показателем глюкозы крови и гликированного обращались к эндокринологу?

Холестерин тоже повышен, принимайте омега-3 1000мг (омакор)+ диета с ограничением жиров животного происхождения
Клиент
Алт и аст тоже повышены, они есть в прикрепленных анализах. 50/100 примерно, вместо 30/30. Да я лечилась у эндокринолога от преддиабета, причина его была в печени, снижала вес на 15 кг и всё приходило в норму, но потом снова набрала и всё вернулось. Но теперь показатели глюкозы стали еще хуже.
Эндокринолог
Продолжайте пить метформин, когда похудеете на Семавике, показатели глюкозы крови улучшатся. Но не забывайте соблюдать диету, она основа для улучшения показателей глюкозы.
Эндокринолог
Здравствуйте.панкреатита нет ?
Клиент
Нет и побочек от приема семавик тоже нет
Эндокринолог
Семавик делают 0,25 мг 1 р в неделю - 4 недели.
0,5 мг - 4 недели и если нет целевых уровней глюкозы и веса на этой дозе, то можно увеличить до 1,0 мг 1 р в неделю или остаться на 0.5 мг длительно.

0,75 мг - такой дозы нет у Семавика
Эндокринолог
Здравствуйте.

Увеличивать не обязательно. Вы можете находиться на дозе 0.25 до тех пор, пока вес НЕ начнет снижаться - написал бы так, если не сахарный диабет (гликированный 7,2).
Если вам до 45 лет, то цель по гликированному гемоглобину менее 6.5%, сахар натощак менее 6.5 ммоль/л, сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

Семавик не только снижает вес, но и влияет на сахар крови, снижая его, поэтому дозу семавика стоит увеличить до 0.5 + прием метформина 1000 мг вечером во время еды.
Клиент
Мне почти 44 года. Вес на дозе 0,25 снижается. Снизился уже на 3 кг. Сейчас вес 68,7 рост 162. Аппетит пропал после 4 укола, поэтому и думаю надо ли увеличивать вообще, если и так работает
Эндокринолог
Какой сахар по глюкометру дома?
Клиент
Я дома не измеряю
Эндокринолог
Стоит купить глюкометр и начать периодически контролировать сахар.
Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5%
2) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

Если по глюкометру цели натощак и через 2 часа после еды достигаться не будут, то однозначно увеличивайте дозу до 0.5.
Контролируйте гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, целевой уровень глюкозы крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5%. Такие показатели глюкозы крови хорошо иметь, для снижения веса, и хорошей работоспособности организма.
Продолжите принимать Метформин по 500 мг 2 раза в день. Семавик лучше увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю 4 недели, а затем до 1.0 мг.
Он улучшает так же показатели функции печени. АЛТ, АСТ повышены , по хорошему нужен Урсосан 500 мг вечером 3 месяца
Через 3 месяца контроль АЛТ,АСТ, глюкоза и гликозилированный гемоглобин, ферритин, это сможет помочь оценить динамику лечения, сейчас , чтобы сдавать анализы и оценить динамику лечения прошло мало времени.
Препараты железа нужно принимать в течение 2 месяцев, низкий уровень также может тормозить снижение веса

Клиент
Я принимала гептрал 10 дней назначали. Его когда нужно или можно повторить? Там осталась половина
Эндокринолог
10 дней маловато, т.к. повышены ферменты печени, скорее всего по УЗИ органов брюшной полости есть жировой гепатоз, поэтому по-хорошему Гептрал продлить до месяца
Клиент
Допью его тогда еще 10 дней, перерыв был 2 недели
Эндокринолог
Да, по хорошему нужно продлить курс, да допивайте