Консультация дерматолога /

Высыпания, образования на ладонях рук — вопрос №240969

Здравствуйте, См. фото. Началось три недели назад с нескольких "пупырышков" Сначала появилось на ладони одной руки. Подсохло, кожа облезла. Почти исчезло. Вновь появилось, а через две недели появилось и на ладони другой руки тоже. Периодически подсыхает и облезает кожа на этих местах. То затухает, то проявляется сильнее. Зуда нет. Зуд появляется во время когда набухают (воспаляются), чаще утром. Образования есть только на ладонях рук. С ладоней на другие участки тела не переходит, хотя каждый день наношу крем на тело и лицо (крем не меняла, такой же как и всегда. На семью не передается. Получается что высыпание со временем увеличивается по площади покрытия кожи. Использовала крем Акридерм ГК пять дней два раза в день, потом стала наносить только крем Радевит. После Радевита заметно "пупырышки" уменьшаются по величине (не в количетве) Изменений в рационе питания нет. Удаленно работаю уже месяц. Принимаю ежедневно витамины-минералы: Solgar С 500 мг, Solgar биглицинад железа 25 мг. Но и принимала их раньше. Из нового, что раньше не делала, не принимала. -одновременно принимаю ежедневно цинк пиколинат 22 мг в день. - два раза в неделю когда выхожу на улицу, то часто и много обрабатываю руки спиртом этиловым 96%

Педиатр
Здравствуйте! Кем работаете?
Клиент
Маргуба, Здравствуйте. Работаю руководителем. Кабинет. Компьютер. Телефон. Последний месяц работаю из дома.

Педиатр
Попец е дезлоратадин по 1*1 РД 19 дн, неплохо препараты кальция отдельно от др средств,например, тот же кальция хлорид 10 проц 1 ст *3 РД после еды 5-6 дн
Педиатр
Простите, не 19, а 10 дн
Клиент
Маргуба, Забыла указать что три недели назад пока работала в офисе, активно много раз в день обрабатывала руки "Тефлекс А антисптик для кожи" состав: Гуанидин, Действующие вещества: Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ) 0.4 %, Так же этой марки антисептиком дезинфицировали воздух в кабинетах. Недели две я этим антисептиком не пользуюсь
Педиатр
Максимально ограничьте контакт со всякими химикатами. Работайте только в виниловых перчатках по дому
Антигистаминные - то дезлоратадин ,например, можно его попить .
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть ли контакт рук с различными порошками или хозяйственными средствами?
Клиент
Галина, из необычного в связи с эпидемией месяц назад (пока работала в офисе) часто дезинфицировала руки аэрозолем "Тефлекс А антисептик" для кожи состав: Гуанидин, Действующие вещества: Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ) 0.4 %. Заявлено что он уничтожает грибы, туберкулез. вирусы и всё что есть),
А в настоящее время два раза в неделю, когда выхожу в магазины - обильно и часто обрабатываю руки этиловым спиртом 96%
Уролог, Андролог
Обрабатываете очень часто и концентрированным раствором спирта. Лучше спирт использовать 70%. Но, очень частая дезинфекция антисептиками может приводить к проблемам с кожей, так как Вы раздражаете этим кожу рук. Так как появилась такая реакция, то рекомендую приостановить такую интенсивную обработку антисептиками. При работе и выходе на улицу - лучше использовать перчатки и просто достаточно мыть руки с мылом. Начните приём антигистаминного препарата цетрин 10 мг по 1т * 1 раз в день в течение 7 дней. Место можно продолжать использовать крем Радевит.
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
96 процентным не надо обрабатывать, тем более что,как ни странно , дез свойства 70 процентного выше ,чем 96!
Педиатр
Антигистаминные не пробовали принимать?
Клиент
Маргуба, крем Акридерм ГК наносила 2 раза в день в течение 5 дней.После применения кремя - был эффект подсушивания. Я насколько он помогал - не поняла.
Клиент
Маргуба, Антигистаминные не принимала (только крем акридерм гк). Дома есть инъекции супрастина. Их надо ставить в сочетание с чем то наверное?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Когда выходите на улицу лучше наденьте перчатки, спирт будет раздражать кожу. Ограничьте контакт с водой и дез средствами. Наружно мазь Акридерм подходит 1-2р/д 7 дней, далее увлажняйте кожу рук Липобейз или Эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алиса. Это дисгидротический дерматит (вариант аллергического дерматита).
Необходимо ограничить контакт с водой, исключить контакт с бытовой химией.
Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней. Наружно крем Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 10 дней. Продолжайте использование Радевита 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, инъекции супрастина дома есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если Вам хочется мучить попу, можете Цетеризин заменить на инъекции Супрастина.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте зиртек 14 дней
Исключить раздражающие средства
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
У васзначительные аллергические проявления, скорее всего это контактный дерматит на то, чем в последнее время обрабатывали руки. Можно использовать как противовоспалительные мази Протопик или скин кап, негормональные. Или продолжайте Акридерм крем. Внутри Цетрин по одной таблетке один раз в день. Можно попить Полисорб одной столовой ложке 3 раза 7 дней. Руки с простойводой лучше не мыть. Только фильтрованное или бутилированная. Используйте любые очищающие средства на масляной основе. Например масло для купания липобейз. Детское. Если лечебные мази на корку действует плохо, там не совсем видно, Это перед ними обязательно смазывать салициловой 3 или 5 процентная мазью на 30 минут, затем Удали остатки и мажете лечебную
Клиент
Наталья, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас экзематизированнй дерматит . Стрессы , контакт с водой , бытовая химия может приводить к этому . Ограничить контакт с водой, работа в перчатках , часто руки не мыть , исп Кусковое мыло . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек или зодак или цетрин) , наружно крем Акридерм гента или целестодерм с гарамицином 2 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления дисгидротической экземы. Исключить контакт с раздражителями ( моющими средствами). Надевать перчатки ?, когда моете посуду. Наружно крем акридерм 2 раза в день. 7-14 дней. Если пузырьки вскроются, то подсушить фукорцином. Соблюдать диету по адо, внутрь аллервей по 1 таб. в сутки, сорбенты.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Алиса. У вас проявления дисгидротической экземы. Она могла быть спровоцирована стрессом и избыточной гигиеной рук, в том числе с применением антисептиков. С точки зрения топических стероидов их курс до 2х недель при поражении ладоней, лучше моностероид, без антибиотика и противогрибкового: Акридерм мазь/Элоком мазь. Далее Радевит курсом до 2х месяцев. Наружно для рук в перерывах между тГКС применять Ксеранд крем для рук Липикар, для мытья рук Липикар Синдет. Внутрь антигистаминные цетиризин 10 мг, курс 10-14 дней. Ограничить контакты с водой, все работы по дому, включая мытье посуды - в перчатках или в ПММ при наличии.