Консультация проктолога /

Жёлтый кал со слизью — вопрос №2409709

Здравствуйте. Долгое время беспокоит неоформленный жёлтый стул бывает с примесями слизи. Всё началось после стресса (проходила химиотерапию) после этого начались проблемы со стулом. Сначала запоры, потом резко сменилось на поносы. Утром сразу кал жидкий. Бывает и плотный но реже. Бывает чувство что опорожнилась не полностью. Живот бывает побаливает редко, не сильно. После опорожнения не болит. Так же беспокоит желудок, изжога и кислая отрыжка. Питание не правильное. Вес не теряю, наоборот, прибавляю. В анамнезе наружный геморой, вылез после двух родов. Иногда обостряется. С узлами этими ничего не делала. Панически боюсь врачей после пережитого диагноза по- женски. Сейчас стала панически бояться рака кишечника. Помогите

Возраст: 32

Хронические болезни: Геморрой

Терапевт
здравствуйте
симптомы похоже на СРК( часто бывает на фоне стресса и у молодых женщин)
для исключения органической патологии нужно пройти:
узи органов брюшной полости
фгдс
колоноскопию
дыхательный тестс глюкозой или лактулозой для выявления синдрома избыточного бактериального роста(СИБР)

начните принимать дюспаталин 135 мг по 1 кап 3 р в день за 20 минут до еды - курс 6-8 недель
+ пребиотик ( флоросан д по 1 капсуле 3 раза в день в течение 28 дней.)
Клиент
Здравствуйте. После еды можно сказать сразу опорожняюсь. Особенно заметила реакция идёт на цитрусовые и помидоры. Тогда сразу диарея начинается

Терапевт
Очень вероятно что это СРК
Это не болезнь,а такое состояние организма в ответ на стресс
Нужно наладить диету
Прием лекарственных препаратов указанных выше,для снятия симптоматики
Если повышена тревожность рекомендую консультацию психотерапевта
Обязательно пройти обследование,для исключения заболеваний органов ЖКТ
Терапевт
Пребиотик любой можно
Хирург
Здравствуйте, Алёна
Слизь в кале, ощущение вздутия и дискомфорт в животе, может быть признаком воспаления толстого кишечника., нарушения микрофлоры тонкого или толстого кишечника, нарушением экзокринной функции поджелудочной железы. В Вашем случае это можно связать с перенескнной химиотерапией.
Рекомендую Вам обследоваться для выявления причины данного состояния : сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога, проктолога, решения вопроса о проведении колоноскопии.
Сейчас рекомендую Вам:
- соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
-т. Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
-энтерол 1т2р.д 10дн +Закофальк 3т в сутки 1мес.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день! Употребляю каждый день газированную минеральную воду. Ещё заметила такую реакцию при употреблении в пищу томата и цитрусов. Сразу бегу в туалет и случается понос
Хирург
Алёна, исключите временно минеральную волу, цитрус и томаты, учитывая такую реакцию на эти продукты
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно исключить воспаление в толстой кишке для этого сдать фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, дыхательный тест на сибр. Консультация гастроэнтеролога.
Сейчас приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Исключить продукты, которые провоцируют диарею.
Коррекция лечения и дальнейший план дообследования после анализов.
Здоровья Вам
Клиент
Хирург
Минеральная вода усиливает перистальтику, лучше пить обычную воду, томаты и цитрусы если на них есть реакция исключить
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Такие симптомы могут встречаться при синдроме раздраженной кишки. Для исключения образований в кишке сделайте колоноскопию.