Болит горло

Боль в горле не сильная несколько дней,горло вроде не красное, темп. нет. Но боль неприятная , особенно когда например ночью проснулась, днем пью , ем практически нет, иногда бывает при зевание.Брызгаю Тантум , пару разрассасывала Лизобакт , оно не проходит. Что это может быть?.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ничего не видно.
Налёт на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, нет налета на языке только. Трудно фото себе сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, добавила фото ещё одно

Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Орошайте ротовую полость мирамистином
Продолжайте лизобакт
Полоскайте ротовую полость фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите, ну а видео красное горло или нет?. Я не могу ни как понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, я пила перед этим молоко, может быть сразу антибиотик купить?. У меня сейчас нет возможности сдать кровь. И еще я сейчас лечусь от остеохондроза шейного отдела, это как то связано?.

По фото трудно понять. Миндалины не видны.

Принятый ответ

Добрый вечер! К лечению добавьте полоскания раствором фурацилина, желательно каждые 15 минут. По данному фото сложно сказать точно, что это. Для уточнения диагноза сдайте обязательно ОАК +срб+СОЭ. Лечение дополнить тоже можно будет исходя из результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите, ну а видео красное горло или нет?. Похоже на фарингит?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, я вообще лечусь от остеохондроза шейного отдела, это как то связано?. Но и перед тем как стали эти симптомы проявляться я пила молоко. Анализы нет возможности сдать сейчас. Может купить антибиотик сразу?.

Да, горло немного гиперемировано, на фарингит похоже. С остеохондрозом это никак не может быть связано.
Антибиотик Вам сейчас нет смысла пить , скорее всего заболевание вирусное и АБ не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего фарингит. Сдавайте оак и срб.
Из лечения- мирамистином обожать зев 5-6 раз в день, лизобакт рассасывать по 2 табл х 3 раза, полоскать любым антисептиком. Для уменьшения отечности, першения- лоратадин 10 мг в день.
Витамин с 500 мг, витамин д 2000 ме.
Обильное тёплое питье.

Принятый ответ

Доброго времени суток Анна.По приложенной фотографии это не ангина, так может протекать вирусный фарингит или тонзиллит. Скажите у Вас присутствует кроме боли также дискомфорт, першение в горле и небольшой кашель ? Лечение симптоматическое. Для исключения присоединения бактериальной инфекции, назначения к лечению антибиотика нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.При болях в горле делайте полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывайте Тонзилгон Н по 2 драже 5-6 раза в день, 7 дней.Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 2-3 месяца . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели. Цетрин 10 мг в день или Ларатадин 1 мг в день, 5 дней. При повышении температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг 3 раза сутки, можно в комбинации с ибупрофеном ( нурофеном). Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованой воды , чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Александрович, да першение есть, кашля нет, пила молоко после началось неприятные ощущения в шеи спереди, потом уже боль в горле, смутило , то что оно при осмотре не красное, на мой взгляд,. При этом я еще лечусь от остеохондроза шейного. И еще хотелось спросить мерию давление каждый день 140 на 84-90 считается ли нормой такое давление?.Чувствую себя хорошо.

Следует отметить, что если систематически при измерении артериального давления верхняя цифра составляет 140 и выше, а нижняя – 90 и выше, то такое давление считается повышенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Александрович, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Лучше сдать все-таки ОАК и кровь на СРБ, чтобы исключить необходимость антибиотика. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, местно можно наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Пить побольше воды. Можно начать витамины С и Д. Адаптогены курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, в растворе Оки кетопрофен, а я его только пропила неделю от остеохондроза, ничего страшного?.