Консультация ветеринара /

Что делать если кошка перестала есть корм — вопрос №2409811

Кошка перестали есть сухой корм, но ест сметану. Корм не ест уже 3 дня. Постоянно лежит или спит. Очень сильно похудела. Лечим ВИТАСПРИНом. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится или везти в ветклинику?

Ветеринар
Здравствуйте, а что лечите ? Кошка не ест 3 дня корм , есть только сметану , могу предложить что во рту язвы... Кошка привита , доступ на улицу есть ? От экто и эндо паразитов обработана ? Беспокоится уже нужно и очень сильно , у кошки может начаться обезвоживание . вам надо в клинику обратиться сдать анализы , биохимию и общий анализ крови , сделать узи , если есть температура , язвы во рту то пцр тесты
Ветеринар
Скорее всего кошке назначат капельницы , одного витаспорина недостаточно

Клиент
Ксения Александровна, У этой кошки недавно родились котята котятам месяц. Решили пролечить от блох видимо она слизала. После этого несколько дней она была очень вялая решили что она отравилась поэтому стали лечить. Да у кошки есть язва на губе. Ходили к ветеринару нам прописали лечить хлоргексидином и облепиховым маслом так как она кормящая. Лечили первые 2 недели а затем поняли что результата ноль и перестали лечить. Прививок нет. Кошка в городе, не гуляет. Кошке всего год и 9 месяцев....
Ветеринар
Давайте попробуем разобраться. 1.как давно были на очном приеме ?
2. Кошка все так де не ест ?
3. Есть ли язвы в полости рта ? Или только на губе ?
4. Другие симптомы такие как рвота , диарея , нарушение координации?
Клиент
К сожалению возможности свозить кошечку в клинику у нас нет. Может быть можно самим что то сделать?
И сколько кошка примерно ещë проживает?
Ветеринар
Скажите примерный вес животного
Клиент
На примере были примерно 2-3 недели назад. Язва только на губе, рвота была дней 5 назад, больше нет
Клиент
Кошка ест, но очень мало, а ещë много спит и лежит на одном месте
Ветеринар
1. Отнимаем котят от кошки , котята могут уже есть сами , на кошку надеть защитную попону что бы котята не сосали .
2. Кошке нужен питательный паштет который богат витаминами и минералами , это к примеру роял Канин для котят и беременных ( кормящих )кошек , кошку кормим со шприца если сама не может есть
3. Язву на губе обрабатываем хлоргексидином и следом мажем Метрогил дента ( возможно будет слюнотечение )
Ветеринар
Так де в зоо аптеке есть таблетированные таблетки кальция, даем по инструкции выбранного вами препарата
Клиент
А что-то по поводу отравления можете посоветовать, или лечить тем же?
Ветеринар
Если умеете , в обычной аптеке приобретаете рингер и систему для капельницы, под кожу между лопаток вводим иглу и включаем капельницу ( как точно сделать можете посмотреть в интернете) капаем 50 мл 1 раз в день 5-7 дней , скорость 1капля в одну секунду .
Клиент
Ксения Александровна, ещë кое что, заметила у кошки жидкий стул, фекалии жëлтые. Это что-то значит?
Ветеринар
А слизистые кошки белые иди желтые ?
Клиент
На счëт язвы нам в клинике сказали, что это иммунное заболевание
Клиент
Похожи на жëлтую слизь
Ветеринар
Да, может быть кальцивироз
Ветеринар
Белок глаза белый или жёлтый ?
Клиент
Белый
Ветеринар
Желтый кал может быть признаком различных заболеваний, если есть язвы то могу предположить что у кошки вирусное заболевание.
Так де кошка плохо ест , и в основном сметану , это тоже может быть из-за этого .
Нужно наладить питание кошки , специальными паштетами для кормящих. Либо можно взять сухой корм так де для кормящих , перебить его в блендере с водой и так же давать кошке
Клиент
Тоесть делать всë что вы написали выше, и кормить кормом для кормящих?
Клиент
И скажите пожалуйста, что делать если кошка не будет есть ни корм с водой, ни паштет?
Ветеринар
Да, если улучшений не будет , то нужно постараться увезти животное в клинику .
Ветеринар
Кормить принудительно со шприца
Ветеринар
Возможно у кошки послеродовая эклампсия ( снижение кальция ) , что бы улучшить состояния назначают препараты кальция внутривенно , но так как возможности нет , попробуем вывести на таблетках и корме
Клиент
Спасибо, буду лечить.
Ветеринар
Выздоравливайте ?
Клиент
Ксения Александровна, добрый вечер, начала кормить кошку из шприца, она вроде бы прожëвывает, но у неë всë вываливается изо рта...