СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь и подергивания у ребенка 6 месяцев

Добрый день! 2 недели назад у ребенка началась сыпь. В это время мы начали прикорм брокколи и курс массажа с детским кремом. Сначала думали, что аллергия на прикорм или на трение от массажа. Но при отмене и первого и второго сыпь не прошла, а только стала больше. Был однократный понос. После энтеросгеля стул восстановился. Больше никаких симптомов не было. Задала вопрос на данном сайте с прикреплением фото. Все ответили, что это вирусная экзантема. Вызвали врача на дом, она подтвердила вирус и сказала, что это энтеровирус и в горле тоже есть красные воспаления. Из лечения получали виферон свечи, фенистил капли, крем неотанин, в горло мирамистин на щечку. За пару дней горло прошло и сыпь тоже. Восстановили курс массажа и начали прикорм кукурузной кашей. Опять полезла сыпь, но теперь на руках. Отменили массаж, кашу кукурузную тоже. Сыпь не уменьшается. И появился ещё один симптом, который пугает: ребенок начал сильно мотать головой из стороны в сторону (как в припадке). При этом настроение нормальное, аппетит нормальный. Температуры нет и не было. Подскажите пожалуйста что это может быть? Недолеченная инфекция или что-то совсем другое? На очный осмотр можем попасть только через пару дней.

Нет
36 лет
2 Сентября 2024·Просмотров: 136·Людмила, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Сыпь может далее проявляться при энтеровирусе. Высыпания до этого похожие были?

Если ребенок мотает головой, возможно, есть отит. Обязательно нужно чтобы врач очно посмотрел ушки, до осмотра запрещено капать в ушки капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сыпь такая же. Только локализация теперь на руках по все длине, но в основном от локтя до кисти

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нужно ли лечение противовирусное?

Нет, не имеет смысла, противовирусные не эффективны. Поэтому из лечения пока только обильное теплое питье,
На сыпь наносить неотанин или каламин 3 раза в день.

И обязательно показаться очно, чтобы малышу посмотрели ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Читала, что энтеровирус может давать осложнения на мозг в виде менингита. Не может ли такое дергание головы на это указывать?

Принятый ответ

Менингит это тяжелое состояние, высокая температура, монотонный крик, светобоязнь, вялость, не будет менингита при относительно нормально самочувствии, так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.